Что означает эта фраза в Библии? внутри..

Jady ----- Гуру (4527), закрыт 15 лет назад
«И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: прочитай ее; и тот отвечает: я не умею читать» (Исайя, 29:12).

К кому она относиться?
Дополнен 15 лет назад
Какие лжепророки? Какие народы? Речь идет о Иерусалиме.
Лучший ответ
Виктория Вознесенская Мастер (2084) 15 лет назад
Как я понимаю это место.
Надо взять стихи, окружающие этот стих.
(Исаия 29:11-14) И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать". И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
Т. о. это место говорит о духовных слепцах, которым что ни пророчествую, толку никакого, они все перекрутят, перевернут. Только видом своим показывают, что они чтят Г-да (именно об этом моменте говорит приведенный вами стих) . А на самом деле им пророчества и заповеди Б-га глубоко безразличны.
Если еще выше почитать эту главу и ниже от этого отрывка, то можно получить более полную картину об этих людях.
Спасибо за вопрос, самой интересно было над этим подумать.
Остальные ответы
Андрей Ещенко Просветленный (33828) 15 лет назад
О лжепророках
10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.
11 И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана".
12 И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
(Ис. 29:10-14)
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
10 стих сюда не относиться -

7 И как сон, как ночное сновидение, будет множество всех народов, воюющих против Ариила, и всех выступивших против него и укреплений его и стеснивших его.

8 И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьет, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет: то же будет и множеству всех народов, воюющих против горы Сиона.

9 Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина,- шатаются, но не от сикеры;

10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.

стоит Точка. дальше новое))
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
и речь не о лжепророках вообще - а о городе Ариил - в котором жил Давид. Вы сами даже разобраться не можете.
BelkaМудрец (12666) 15 лет назад
А на исламских сайтах пишут, что это о "пророке" Мухаммеде... :-D
Видимо, Jady не а курсе... :-)
Natalia Мыслитель (9240) 15 лет назад
Жади, ну точно не о Мухаммеде)) )
Хотя он вполне подпадает под статус лжепророка.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
причем здесь лже пророки другого вида если речь изначально идет о городе в котором жил Давид:?
он вышел.Для всех Просветленный (24251) 15 лет назад
женщина в хеджабе рассуждает о Библии..?? Это, все равно, что сменить сексуальную ориентацию...
МарияПросветленный (39491) 15 лет назад
а почему бы ей не порассуждать? может, ей интересно!
Мля, эта женщина в хиджабе размышляет, в отличии от тебя.
ПутникМыслитель (8900) 15 лет назад
Для сведения. В основе трех основных религий мира (иудаизм, христианство и ислам) лежит БИБЛИЯ. Так что интерес женщины в хиджабе к Библии вполне оправдан.
Александр Добрынин Мыслитель (7629) 15 лет назад
Она относится к народу: "И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; (Исайя, 29:13)
То есть к народу, который разучился читать знамения небесные, забыл законы Божественного мира и преуспел в изучении законов финансовых и юридических. Жалко такой народ...
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
Речь то о иудеях и Иерусалиме в этой главе 29.
Igor Garin Мыслитель (7058) 15 лет назад
К мусульманам. Прочесть не смогли вот и написали свою.
Екатерина Саурина Гуру (3900) 15 лет назад
Религиозные руководители древнего Израиля были духовно пьяны и не в состоянии понять значение видения, данного истинному пророку от Бога.
Религиозные руководители Иуды выдают себя за духовно разумных, но они оставили Бога. Они учат собственным искаженным представлениям о добре и зле, оправдывающим то, что они поступают вероломно и безнравственно и навлекают на народ гнев Бога. Но Он призовет их к ответу за такое лицемерие, когда поступит «дивно» — совершит свое «необычайное дело» .
Натали Мастер (1854) 15 лет назад
Тем людям, которые писали Библию, не было никакого дела до других стран и народов- их интересовали только евреи.
Им и в голову не могло прийти, что Библия распространиться по миру и послужит родоначальницей Христианства и Ислама.
Jady -----Гуру (4527) 15 лет назад
Про родоночальничесвто христианства - да, ислам это религия единобожия, а никак не троебожие. поэтому отходить от христианства не может.
Истиннные последователи Христа знают, что Бог один (Псалме 82:19). В Священном Писании нет учения о троице. Оно пришло из язычества. И было добавлено в христианство (в 4 в.н.э.) благодаря таким религиозным руководителям, которых описал пророк Исаия.