Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Ожереловый попугай лезет к губам, зачем и что это значит? Попугай пикает, зачем и что это значет?

Тигран Гаспарян Профи (554), закрыт 2 месяца назад
Ребят, приобрел попугая месяц назад, ему сейчас 4 месяца.
Кушает с рук, прилетает на палец, сам прилетает на плечо и наблюдает за тем, что я делаю. Рук не боится вообще, может уснуть на плече/руке.
Меня вот что интересует, что значит, если он прилетает и пикает тоненьким голоском «пип»?
Он очень любит своим клювиком тыкать в мои губы, покусывает и тыкает язычком, зачем он это делает? Нежность? Своеобразный поцелуй? Прям тянется, ползет, не может без этого. Бывает каааак щипнет.
На каком я этапе приручения, это вообще правильно? Делал по стандарту, рука в клетке, потом в клетке рука с едой, далее уже пальчик опустил на руку и я его выпустил, а там уже как потянется за едой и сядет на руку, давал лакомство, и так потихоньку за неделю полностью перестал меня боятся, в первые дни шарахался. Как понять, что он мне хорошо доверяет, а может и воспринимает меня как друга? Его никогда не хватаю, два раза в неделю выпускаю из клетки с утра и до вечера, в остальные дни только вечером по 2-3 часа, тк работа, не могу оставить его одного летать, может случайно без ведома покалечиться. Это первый мой попугай, выбор пал на ожирелого индийского кольчатого..
Дополнен 2 месяца назад
Разговариваю с ним в основном по вечерам, два раза в неделю в выходной весь день с ним провожу. Мб будут советы как обустроить клетку, что бы не сильно скучал при моём отсутствии?
Лучший ответ
Гарпуша . Знаток (263) 2 месяца назад
Тут нужно смотреть на то, выращивали ли попугая родители или это выращенная человеком птица (импринт), которая считает себя человеком. А так, тянется пообщаться (если импринт, может считать вас своим партнером (со всеми вытекающими, кхм, последствиями) и пытаться поухаживать). Можете в ответ немного пальцем перебирать перья на голове, он распушится и будет балдеть:)
На счет «пиканья», точно сказать не могу, т.к. конкретно с ожерелоыыми опыта не было. Могу предположить, что он пока маленький еще и пытается у вас еду выпросить. Или, опять же, видит в вас партнера. Это самец или самка? Самка может подражать птенцовому писку, что б самец ее покормил.
Разнообразить среду птицы могут копошилки. Это такие «головоломки» для птиц, в которых они ищут еду. Можно сделать самим, можно заказать. Еще можно нарезать веток плодовых деревьев (сначала посмотрите список можно-нельзя) и установить в клетке. Грызут их как бобры. Ну и как вариант овощи и фрукты (а их должно быть очень много в рационе) развешивать по клетке в труднодоступных местах, что бы не просто ел, а «добывал». В природе они тратят очень много энергии на поиск и добывание пищи. И интеллект развивают;)
Только не зеркальце! Почитайте, есть много статей объясняющих их вред для попугаев. Если совсем не получается уделять достаточно времени птице, можно завести второго попугая. Они стайные птицы и без сородича их жизнь неполноценна. У них есть много сигналов, жестов, звуков, что бы общаться. Человек не может заменить сородича (если это опять же не импринт). Это если бы Вы жили со слоном: он большой, добрый, но с ним не обсудить высшую математику:)
Надеюсь у Вас и Вашей чудесной птички сложится хорошая жизнь?
Гарпуша .Знаток (263) 2 месяца назад
Еще можно давать колоски: они любят их шелушить. Летом можно собирать зелень и колоски, которые растут в регионе.
Тигран Гаспарян Профи (554) Гарпуша ., А что можете сказать по поводу того, что он лезет к губам? Прилетает и сразу в ним) Кусает не сильно, но бывает не рассчитает и как зажмет
Тигран ГаспарянПрофи (554) 2 месяца назад
спасибо) Про пол не знаю, ему 4 месяца, днк не делал. Довольно тихий, но очень активный, мб мальчик. Игривый.
Ну губы может кусать тоже выражая симпатию. У меня мелкие попугаи были, если они приручались, то тоже кусали за лицо, пытались чистить волосы и даже «кормили» ногти:)
Тигран Гаспарян Профи (554) Гарпуша ., ахах, значит хорошо идет приручение, спасибо вам за информацию.
Остальные ответы
Луис Альберто Просветленный (37148) 2 месяца назад
**Ожереловый попугай лезет к губам, зачем и что это значит?**

Ожереловые попугаи - очень общительные и ласковые птицы. Они любят выражать свою привязанность к людям по-разному, в том числе и через телесный контакт. Если ваш попугай лезет к вам к губам, это может означать, что он хочет вас поцеловать, показать свою любовь и привязанность. Также это может быть признаком того, что он хочет поиграть или привлечь ваше внимание.

**Попугай пикает, зачем и что это значит?**

Пиканье - это один из основных способов общения попугаев. Оно может означать самые разные вещи, в зависимости от контекста. Например, если попугай пикает тоненьким голоском, это может быть признаком того, что он хочет привлечь ваше внимание, поиграть или попросить что-нибудь. Также это может быть признаком того, что он испытывает стресс или тревогу.

**На каком этапе приручения вы находитесь?**

Судя по тому, что ваш попугай не боится вас, прилетает на руку и ест с нее, вы находитесь на хорошем этапе приручения. Он уже доверяет вам и чувствует себя комфортно в вашем присутствии.

**Как понять, что попугай вам доверяет?**

Вот несколько признаков того, что попугай вам доверяет:

* Он не боится вас и не пытается убежать, когда вы подходите к нему.
* Он позволяет вам гладить его и брать на руки.
* Он ест с ваших рук.
* Он играет с вами и проявляет другие признаки привязанности.

**Как обустроить клетку, чтобы попугай не скучал при вашем отсутствии?**

Вот несколько советов по обустройству клетки для ожерелового попугая:

* Клетка должна быть достаточно просторной, чтобы попугай мог свободно летать и размахивать крыльями.
* В клетке должны быть игрушки и предметы для развлечения попугая.
* Клетка должна быть расположена в тихом месте, где попугай будет чувствовать себя в безопасности.

Вот несколько конкретных идей для игрушек и предметов для развлечения ожерелового попугая:

* Качели
* Деревянные игрушки
* Мячи
* Зеркало
* Ткань
* Каштаны
* Орехи

Также важно регулярно выпускать попугая из клетки, чтобы он мог размяться и пообщаться с вами.
Зеркало попугаем категорически нельзя. Они воспринимают его как «странную» другую птицу, которая не обращает внимания на ухаживания, и если других попугаев нет, то зеркальце становится единственным другом для попугая (которое на секунду, никак на него не реагирует) и у него может немного «поехать крыша». Идеальный вариант - завести попугаю друга (того же пола если не желательны птенцы), потому что никто не поймет попугаю лучше другого попугая:)
Луис Альберто Просветленный (37148) Гарпуша ., друг вокруг ?
Похожие вопросы