никнеймик
(159),
на голосовании
10 месяцев назад
Подарили орхидеи фаленопсис микс. Думаю, предположительно, ей года 2-3. Орхидея не цветёт. Сейчас у меня на адаптации 2-ой день, состояние листов пугает: орхидеи до этого у себя не держала, так что не знаю как там у них обстоят дела с грибками и вредителями.
Подскажите пожалуйста что с этими листами случилось и как нам лечиться!
Если листья орхидеи выглядят поврежденными или имеют признаки грибковых заболеваний или вредителей, важно принять меры для лечения растения. Одним из способов является использование фунгицида или инсектицида, специально разработанного для орхидей. Кроме того, обеспечьте растению достаточное освещение, влажность и температуру для оптимального роста. Также рекомендуется пересадить орхидею в свежий субстрат, удалив все поврежденные корни и листья.
Досталось ей, бедняге... Второе и третье фото : точно не страшно, механические повреждения, ничем не грозят. Последнее - возможно, что-то связано с освещением либо с подкормками. Первое - обработала бы хотя бы раствором перекиси и наблюдала.