Из стиха Утёс, выписать все метафоры, олицетворения, сравнения и эпитеты.

Нету Нету Ученик (117), закрыт 11 месяцев назад
помогите найти пжж
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (470306) 11 месяцев назад
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;
Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

Эпитеты (образные определения): "тучка золотая", "утёса-великана", "весело играя", "влажный след", "старого утёса", "одиноко стоит", "задумался глубоко", "тихонько плачет".
Олицетворение (придание неживому свойств живого): "ночевала тучка"; "она (тучка) умчалась, играя"; "он (утёс) стоит, задумался и плачет".
Метафора (иносказание на основе сравнения): "ночевала тучка на груди утёса"; "по лазури весело играя", "влажный след в морщине старого утёса".
Аллегория (иносказание в виде изображение чего-то отвлечённого в конкретном образе): утёс плачет в пустыне, которая является символом одиночества.
Остальные ответы
Аня Павлова Профи (583) 1 год назад
В стихотворении "Утёс" выделяются следующие метафоры, олицетворения, сравнения и эпитеты:

Метафоры:
1. "Ночевала тучка золотая" - тучка здесь представлена в виде золотой цветущей тучи, что создает образ яркой и красивой ночевальной тучки.
2. "Утеса-великана" - утес сравнивается с великаном для выражения его мощи и громадности.
3. "По лазури весело играя" - тучка описывается как играющая по голубому небу, что добавляет ощущение радости и легкости.

Олицетворения:
1. "Утром в путь она умчалась рано" - тучка олицетворяется как живое существо, которое может покидать место и отправляться в путь.

Сравнения:
1. "Он стоит, задумался глубоко" - утёс сравнивается с человеком, задумавшимся глубоко, чтобы передать его состояние размышлений и уединения.

Эпитеты:
1. "Золотая" - эпитет, описывающий тучку, наделяющий ее ощущениями ценности и прекрасного.
2. "Влажный" - эпитет, описывающий след, оставленный тучкой на утёсе, что передает ощущение свежести и влажности.