Эволюционные приемущества плоских червей

Капибара Летняя Ученик (99), закрыт 1 месяц назад
биология 7 класс
Лучший ответ
LZ Мудрец (18939) 1 год назад
Помимо важнейших ароморфозов (=прогрессивных универсальных приспособлений): двусторонней симметрии тела и трехслойности (=3 зародышевых листка), - к числу "эволюционных преимуществ" плоских червей следует отнести также: а) централизацию нервной системы, которая построена по типу нервной решетки, где главными элементами являются парный головной ганглий и несколько пар продольных нервных стволов, соединенных перемычками – комиссурами; б) развитие мускулатуры, входящей, в основном, в состав кожно-мускульного мешка в виде 2-3 слоев ориентированных (продольных, диагональных, поперечных) гладких мышечных волокон; в) появление органов выделения в виде протонефридиев; г) появление пищеварительной системы, состоящей из двух дифференцированных отделов: глотки эктодермального происхождения и энтодермальной средней кишки, нередко разветвленной (отсутствие кишечника в ряде групп, за исключением бескишечных турбеллярий, представляет собой вторичное явление); д) возникновение половой системы сложного строения, при этом подавляющее большинство видов являются гермафродитами. Кроме половых желез, обычно хорошо развиты половые протоки, а также нередко присутствуют многочисленные дополнительные структуры: желточники, продуцирующие клетки с запасом питательных веществ, совокупительный орган – циррус, скорлуповые железы и т.д.
Остальные ответы
Джо Бухло Мастер (1744) 1 год назад
Эволюционные преимущества плоских червей включают следующие аспекты:

1. Двусторонняя симметрия: Плоские черви обладают двусторонней симметрией, что позволяет им двигаться в одном направлении и увеличивает их скорость и маневренность.

2. Отсутствие скелета: У плоских червей нет внутреннего скелета, поэтому они могут адаптироваться к различным формам и размерам тела, чтобы выжить в разных средах. Это также делает их более гибкими и менее уязвимыми.

3. Регенерация: Плоские черви способны к регенерации, то есть восстановлению утраченных или поврежденных частей тела. Благодаря этому свойству, они могут быстро восстанавливаться после травм и повреждений.

4. Гермафродитизм: Большинство плоских червей являются гермафродитами, то есть они имеют как мужские, так и женские половые органы. Это позволяет им размножаться без необходимости поиска партнера, что может быть особенно полезно в условиях недостатка пищи или места обитания.

5. Адаптация к паразитическому образу жизни: Некоторые виды плоских червей, такие как трематоды и цестоды, являются паразитами и приспособились выживать внутри других организмов, что дает им доступ к пище и местообитанию.