Криптография: Теория чисел лежит в основе многих криптографических алгоритмов, таких как RSA, который используется для шифрования данных в интернете.
Факторизация чисел: Теория чисел предоставляет алгоритмы для разложения чисел на простые множители. Это важно для создания безопасных систем шифрования и для многих других приложений.
Задачи на остатки: Задачи на остатки используются в криптографии, а также при решении различных уравнений и систем уравнений.
Числа-близнецы: Числа-близнецы - это два простых числа, отличающиеся друг от друга на 2. Теория чисел изучает такие числа и исследует их свойства.
Прейскуранты: Теория чисел может помочь в разработке оптимальных прейскурантов, например, в гостиничном бизнесе или при составлении меню в ресторанах.
Загадки и головоломки: Теория чисел предлагает множество задач и головоломок для любителей математики.
Решето Эратосфена: Это алгоритм, который используется для нахождения всех простых чисел в заданном диапазоне. Он назван в честь древнегреческого математика Эратосфена Киренского.