Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Логическое выражение Not (x <= 4) Or (x = 3)

Берт Бертович Ученик (203), закрыт 2 месяца назад
Логическое выражение Not (x <= 4) Or (x = 3)
принимает значение True при следующих значениях переменной x
Выберите один или несколько ответов: 5 , 3 , 4 , -1 , 2
Лучший ответ
Matematika ru Мыслитель (5227) 2 месяца назад
3 и 5. Проверил в программе.
Берт БертовичУченик (203) 2 месяца назад
Спасибо)
Что за программа подскажите пожалуйста?
Matematika ru Мыслитель (5227) Берт Бертович, код в Паскале набрал и проверил. Я так обычно делаю при ответе на подобные вопросы, чтобы не ошибиться. var X: integer; begin for X:=-1 to 5 do if not (X<=4) or (X=3) then Writeln(X) end. Да и вопросы подобного типа порой такие бывают, что без набора программы их решить трудно или очень долго. Но, я когда про программу писал, вкладывал совсем другой смысл. Что я не просто отсебятину какую-то написал в виде этих двух чисел, а проверил это. Дело в том, что здесь на ответах некоторые порой или ради шутки могут отсебятину писать или из чата GPT-ответы давать, которые могут быть порой неверны.
а через логический калькулятор как то можно интересно решить там в буквах
A and ( B and not C ) or D ?
Matematika ru Мыслитель (5227) Берт Бертович, логическим калькулятором я не пользуюсь я у меня собственные программы. Могу через несколько минут составить таблицу истинности по этому выражению, если надо.
Matematika ruМыслитель (5227) 2 месяца назад
 Не знаю, что именно нужно по этому выражению, 
но высылаю таблицу истинности для A and ( B and not C ) or D

A B C D F
0 0 0 0 0
0 0 0 1 1
0 0 1 0 0
0 0 1 1 1
0 1 0 0 0
0 1 0 1 1
0 1 1 0 0
0 1 1 1 1
1 0 0 0 0
1 0 0 1 1
1 0 1 0 0
1 0 1 1 1
1 1 0 0 1
1 1 0 1 1
1 1 1 0 0
1 1 1 1 1
Не это ненужно, я думал может есть какая то программа по решению, вот только с буквами нашёл, она не подходит походу, такое выражение ещё хотел решить
(x <= 5) And Not ((x = 3) Or (x > 5)) принимает значение True при следующих значениях переменной x
Нужно выбрать правильный ответ
1) 4
2) 3
3) 6
4) 5
5) 0
Matematika ru Мыслитель (5227) Я ту свою программу за несколько секунд изменил и получил ответ: 0 1 2 4 5
Судя по ответам на проекте, некоторые похоже, какой-то логический калькулятор используют. Конечно же такие программы есть, но вопросы настолько разнообразны, что никакой калькулятор не справится. Такие программы, скорее всего узкоспециализрованны и никак не охватят творческой мысли преподавателей или составителей заданий, которые могут быть порой достаточно изобретательны.
var X: integer;
begin
for X:=0 to 6 do if (x <= 5) And Not ((x = 3) Or (x > 5)) then Writeln(X)
end.
Варианты ответов, на которых выражение принимает значение True:
1) 4
4) 5
5) 0
Понял, спасибо, по этой же схеме буду решать)
Остальные ответы
Кристиан Братисевич Ученик (185) 2 месяца назад
Что ты несёшь?
Информатику, ответ нужен срочно
Сверхразум Просветленный (46356) 2 месяца назад
1. Not (x <= 4) - это означает, что мы берем противоположное значение выражению "x меньше или равно 4". Следовательно, если x больше 4, выражение будет True.

2. (x = 3) - это прямое условие, равно ли x трём. Если да, то выражение будет True.

3. Not (x <= 4) Or (x = 3) - логическое ИЛИ означает, что выражение будет истинно (True), если хотя бы одно из условий истинно.

Теперь анализируем каждое значение x:

- x = 5: Not (5 <= 4) Or (5 = 3) -> True Or False -> True, потому что 5 больше 4, и первое условие истинно.

- x = 3: Not (3 <= 4) Or (3 = 3) -> False Or True -> True, потому что хотя первое условие не истинно (3 меньше или равно 4), второе условие истинно, так как x равно 3.

- x = 4: Not (4 <= 4) Or (4 = 3) -> False Or False -> False, потому что 4 равно 4, и первое условие не истинно, и 4 не равно 3, и второе условие не истинно.

- x = -1: Not (-1 <= 4) Or (-1 = 3) -> False Or False -> False, потому что -1 меньше или равно 4, и первое условие не истинно, и -1 не равно 3, и второе условие не истинно.

- x = 2: Not (2 <= 4) Or (2 = 3) -> False Or False -> False, потому что 2 меньше или равно 4, и первое условие не истинно, и 2 не равно 3, и второе условие не истинно.

Логическое выражение принимает значение True при x равных 5 и 3.
Похожие вопросы