Как оформить и подать сырную тарелку?

Мортимер Гот Высший разум (213411), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
☠.☠.☠.☠. Оракул (66176) 7 месяцев назад
Я надеюсь на то что и автор вопроса и я имеем в виду одно и тоже, а именно подачу сыра на стол.

Мне кажется описать то что можно сделать с сыром довольно трудно, нужно иметь грамотно подкованный язык по данной тематике. НО в целом это нужно нарезать сыр, желательно разных сортов и красиво выложить на тарелке, доске, на той кухонной утвари на которой состоится подача. Украсить дополнительно зеленью или фруктами, зелень может быть не только укропом, а скажем мятой в таком случае будет неплохо сочетаться и с фруктами. Как это описать словами ? В сети есть немало снимков того как это работает,как это сделано.

НУЖНЫ ИМЕННО ПРИМЕРЫ:

Следует просто посмотреть снимки из которых понятно как уложен сыр, какая подача. И повторить по возможности. В данном случае посмотреть можно на общей странице снимков от яндекс.

Также можно посмотреть соответствующие видео ролики на ютуб.
Наглядный пример нарезки и подачи куда понятней чем попытка объяснить словами как сделать сырную тарелку. В целом можно красиво описать то как мы это делаем дома, но это некого не чему не научит, это нужно видеть, пробовать делать самому.

НУ А ЭТО ПРОСТО ПРИМЕР:

ОРИГИНАЛЬНОЕ ВИДЕО

НУ И НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ:

Съедобная сырная тарелочка
Мортимер ГотВысший разум (213411) 7 месяцев назад
Привет!

Все идеи хороши, выбирай на вкус, и другие отвечающие тоже постарались. Но почему-то никто не написал о том, что все это хорошо было бы оформить с зубочистками или чем-то подобным, для отправления кусочков себе в рот. Может я и не прав, но я даже думать не хочу о том, что каждый лезет в тарелку своими лапами(((
☠.☠.☠.☠. Оракул (66176) Натан Барано, а вилка зачем ? (ツ) (ツ) (ツ) (ツ) (ツ) В сыр кубиками еще можно воткнуть типа как в канапе. А как воткнуть в тот который пластами нарезан и лежи плашмя. Можно вилку положить в тарелку с сыром что бы всем было понятно как его брать, можно вот такие вилочки купить для кубиков сыра:
Остальные ответы
агент-Alex Мудрец (19019) 7 месяцев назад
берешь головку сыра и вырезаешь из нее тарелку.Что непонятного?
Зоя Искусственный Интеллект (102004) 7 месяцев назад
Можно орЭшки добавить)) просто и вкусно:
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (107808) 7 месяцев назад
Одинаковыми сегментами нарезать разные сыры, уложить веером, голубой сыр - кубиками. В центре тарелки поставить маленькую плошку с орешками, на сыр непроизвольно набросать маслины, оливки, маленькие черри.
Имя мое Просветленный (40977) 7 месяцев назад
Одинаковыми кубиками, на деревянной манежнице разложить по сортам, в свободные отделения виноград без косточек, оливки, например.
n. Искусственный Интеллект (428661) 7 месяцев назад
У меня красивые доски деревянные для подачи сыра и т п, украшаю орехами и виноградом
ilana moses Искусственный Интеллект (258906) 7 месяцев назад
я делаюпо простецки. без выкрутасов. на большое блюдо кладу 3-4 куска сыра. из них один бри, один с плесенью и один твердый и , может быть полутвердый. между кусками сыра кладу небольшие веточки винограда или половинки хурмы или дольки апельсина. раскладываю половинки грецких орехов, орехов пекан и кашио или фисташки. важно для какой надобности сырная тарелка : она может быть подана на десерт и тогда я подаю именно так. а может быть что она остовное блюдо на маленький прием гостей и тогда к этой тарелке прибавляется еще одна или две с белыми сырами и сырными смесями, мной приготовлеными. А к этим трем тарелками еще пару салатов и блюдо с мелкими овощами : помидоры шери, карликовые перчики, фаршированые салатом из тунца, огурцы, резаная брусками морковь. как то так...
Наталья Трошина Просветленный (43232) 7 месяцев назад
Смысл в том, чтобы положить на одно блюдо несколько ломтиков самых различных сыров. Закуску с различными сырами принято дополнять фруктами, ягодами, орехами, крекерами и другими свежими продуктами. Это позволит подчеркнуть и оттенить вкус сыров. С любыми сырами сочетаются орехи – грецкие, миндаль, пекан, лесные. Также на тарелке нужно разместить различные джемы, чатни и соусы, чтобы сыры можно было в них макать. Это может быть инжирный, малиновый или абрикосовый джем, мед или варенье из айвы. Их наливают в миниатюрные миски, которых не должно быть более 2-3 штук.
Ёрш Искусственный Интеллект (515362) 7 месяцев назад
Купите 4-5 сортов сыра по 100-150 г.
Сыры бывают самые разнообразные. Твердые, типа Маасдам. Обычные, типа Российского. Копченые и соленые - Сулугуни, косички всякие... Рассольные - Чанахи, Моцарелла, брынза, все, что плавает в рассоле. Десертные. Сыры с плесенью. Сыры с разноцветными слоями
Мягкие творожные - для сырной тарелки не подойдут, как и плавленые
Сейчас еще делают разные сыры в виде интересных предметов - как мешочек с сыром, кубики, палочки, шарики... Дорогое удовольствие
Красиво режете, раскладываете на тарелке
Я, если хочу красоты, беру металлические формы для песочного печенья - сердечко, полумесяц, цветочек, звезда, и проч, и из ломтиков сыра вырезаю фигурки. Остается много обрезков - их использую потом в салаты
В середину сырной тарелки ставите плошку с медом. Поверх сыра кладете очищенные грецкие орехи и другие, какие есть, для украшения. Можно украсить ягодами десертного физалиса
Можно подавать
Кстати, да - сырную тарелку можно подавать к основным блюдам, а можно - на десерт, тогда выбирать десертные сыры и соответствующие украшения. А можно - к коньяку
FAVORITE* Просветленный (36161) 7 месяцев назад
Не в обиду будет сказано всем хозяйкам, но я не люблю когда для своих гостей и для своих родных домочадцев ,подают тосты из сыра ... или любыми другими нарезками с воткнутыми шпажками... мне нравится по-домашнему, а не как в общепите и в ресторане. Мне нет разницы кто у меня в гостях и я по-домашнему сыры подаю на тарелочках вместе с нарезкой ветчины или с хорошей копчёной колбасой...если гостей больше чем 5 человек, то поставлю 5 тарелочек с сырной нарезкой вместе с бастурмой или ветчиной. Мне не нравится когда к нарезке сыра рядом кладут уже общипанный виноград или нарезку из яблок. Ваза с фруктами стоит на столе и пусть желающие сами выберут из вазы с чем есть сыр... К примеру- я любительница сыра))... любого без каприз... люблю с кетчупом... мне вкусно между сырными слайсов положить одну коляску копчёной колбасы
В гостях ценю, чтобы было много, а не экономно на большой тарелке соорудить фантазию из трёх пластинок сыра... типа красивая подача, но мала чаша( порция)