Докажите ,что высота высота прямоугольного треугольника проведённый из вершины прямого угла равна половине гипотенузы.
Свойства ..И Доказательство…
Для доказательства этого утверждения мы можем воспользоваться несколькими свойствами прямоугольного треугольника.
Пусть у нас есть прямоугольный треугольник ABC, где угол B прямой. Проведем высоту из вершины B и обозначим точку пересечения высоты с гипотенузой как D.
1. Свойство подобных треугольников: Треугольники ABC и ABD подобны, поскольку общий угол A у них равен, а углы BAC и BAD прямые. Таким образом, соответствующие стороны этих треугольников пропорциональны.
2. Так как треугольники ABC и ABD подобны, мы можем записать следующее соотношение сторон:
AB/AC = AD/AB
3. Умножим обе стороны на AB:
AB^2 = AC * AD
4. Но AC * AD - это площадь прямоугольного треугольника ABC. Пусть S обозначает площадь треугольника ABC. Тогда мы можем записать:
AB^2 = 2S
5. Теперь посмотрим на площадь треугольника ABC другим способом: поскольку BD - это высота, проведенная из прямого угла, то площадь треугольника ABC равна 1/2 * AB * CD, где CD - это гипотенуза треугольника ABC.
6. Итак, площадь треугольника ABC можно записать как S = 1/2 * AB * CD
7. Таким образом, мы получаем уравнение: 2S = AB^2 = 1/2 * AB * CD
8. Поделим обе стороны на AB:
2S / AB = 1/2 * CD
9. Используя то, что 2S / AB = CD (это связано соотношением площади треугольника), мы получаем:
CD = 1/2 * AB
Таким образом, мы доказали, что высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы.
Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы ТОЛЬКО в том случае, если треугольник равнобедренный. Для произвольного прямоугольного треугольника это свойство не соблюдается. У Вас в п.4 ошибка. Площадь треугольника по катетам равна (АВ*ВС)/2, но никак не AC*AD. В п.5 гипотенуза треугольника ABC не CD, а АС.
МЕДИАНА прямоугольного треугольника проведённая из вершины прямого угла равна половине гипотенузы. (а не высота)
________________________________
Дополни описанной окружностью.
Прямой угол = 90°, значит дуга, на которую он опирается , равна 180°. Так как 180° — это половина от 360°, то гипотенуза есть диаметр окружности, а середина гипотенузы — центр окружности. Так как точки А, В и С соединяются с центром окружности, то все они радиусы, а значит равны между собой, что и требовалось доказать
Клянусь Вашим успехом в геометрии
не всегда, но всегда высота меньше половине гипотенузы
Скорее ученик неправильно понял задание, что высота всегда меньше половине гипотенузы