Похожие черты или же признаки персонажей. В "Гроза" Островского.

siperil darcof Знаток (414), на голосовании 1 год назад
Необходимо написать 15 примеров схожестей персонажей
Пример :"Борис и Дикой-наследство"
Голосование за лучший ответ
Ира Федина Ученик (211) 1 год назад
Так, ну поехали) Надеюсь, все ещё актуально:
Катерина и Варвара:
  • девушки обе свободолюбивые
  • являются представительницами молодого поколения, которые не могут мириться с нравами города Калинов
Дикой и Кабанова:
  • являются самодурами
  • унижают своих родственников
  • говорящие фамилии, которые имеют общее значение. "дикой" - дикий, "кабанова" - дикое животное (кабан)
  • Катерина, Варвара, Тихон, Борис, Кулигин, Кудряш
  • Являются жертвами "темного царства"
  • Тихон и Кулигин
  • Склонность не ругаться с представителями "темного царства" (Тихон не осмеливается, так как не может перечить маме, а Кулигин не видит в этом смысле, так как нрав Дикого нельзя изменить)
  • Кулигин и Катерина:
  • имеют высокие идеалы (Кулигин хочет найти вечный двигатель, продать англичанам и получить деньги, а Катерина желает снова почувствовать свободу. Девушка девушке не так страшна смерть, как не успеть понести покаяния)
  • Любят природу, видят в ней красоту (Кулигин поет песни о Волге, уже 50 лет не может налюбоваться, а Катерина описывает Волгу, как что-то, связанное со свободой)
  • Борис и Тихон
  • Подчиняются воли родственников (Борис в конце произведения уезжает в Сибирь, бросая Катерину, чтобы получить наследство. Тихон не перечил маме, НО! В конце произведения говорит, что именно маменька "погубила" Катерину)
  • Тихон и Катерина
  • Не любят друг друга, просто уважают (брак по рассчету)
  • Варвара и Тихон
  • Не видят ничего плохого в измене Катерины (Варвара сама наталкивает девушку на грех, а Тихон, уже поняв, что хочет сказать Катерина, останавливает её)
  • Тихон, Кулигин, Дикой и Катерина
  • Герои выражают своё личное мнение значения Грозы (Кулигин - гроза оживляет природу, Тихон - постоянный страх перед матерью, Дикой - послание людям в наказание за грехи, Катерина - её личное наказание за грех)
  • Кулигин и Кудряш
  • Относятся к мещанству
  • Тихон, Кабанова, Дикой, Борис, Варвара
  • Относятся к купечеству
siperil darcof Знаток (414) 1 год назад
Благодарю