В 1677 году Левенгук сделал величайшее открытие! Оно повлияло не только на биологию и медицину, но и на все другие науки — он открыл микробов! К своему сообщению об открытии микроорганизмов он приложил рисунки, в которых легко можно узнать различные формы бактерий.

Он назвал их маленькими животными. «Самое мелкое из этих крошечных животных в тысячу раз меньше глаза взрослой вши», — так писал Левенгук.

Кроме всего прочего, он первым
-открыл эритроциты,
-описал бактерии (1683), дрожжи, простейших, волокна хрусталика, чешуйки эпидермиса кожи,
-зарисовал сперматозоиды (1677),
-изобразил строение глаз насекомых и мышечных волокон,
-нашёл и описал ряд коловраток, почкование гидр,
-открыл инфузории и описал многие их формы (например, инфузории-туфельки) и многое другое!
Ну, и одно из самых важных достижений: Левенгук изобрёл настоящий микроскоп, начиная с изготовления простых оптических линз...
Таким образом, Антони ван Левенгука (1632-1723), голландского торговца тканями и учёного-самоучку, считают отцом современной микробиологии и создателем уникальных однолинзовых микроскопов.