Цель оправдывает средства?

Солнышко Мое Мыслитель (9892), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Дарий Император Мыслитель (8598) 1 год назад
Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».
То есть по его мнению есть только одна достойная цель, которая оправдывает любые средства. И он прав, так как недостойными средствами душу не спасти.

Но есть и иные точки зрения.

Немецкий богослов Герман Бузенбаум ограничивал круг тех кто может использовать любые средства: «Кому дозволена цель, тому дозволены и средства».

Никколо Макиавелли в трактате «Государь» высказал следующую мысль:
«Действия всех людей, а особенно государей, которым неблагоразумно бросать вызов, оценивают по результату. Поэтому дайте государю возможность завоевать и удержать власть в государстве, а средства всегда будут считаться достойными, и каждый их одобрит, потому что простой народ всегда прельщается тем, чем вещи кажутся и что из этого получается.»
Но тут речь идёт об обмане тех, кто будет оценивать результат достижения цели и использования средств.

Так же есть схожие пословицы означающие, что за достижение результата всегда нужно платить и часто плата бывает непомерна, но отказаться - нельзя:
  • «Игра сто́ит свеч» – ну какая игра утром или днём? А ночью нужен свет.
  • «Чтобы приготовить яичницу, нужно разбить яйца» – услышал Гулливер когда попал на Лапуту. Обычно эта поговорка используется чтобы обосновать необходимость применения силовых методов приводящих к жертвам среди гражданского населения.
  • «Чтобы продать ведро воды, нужно устроить пожар» – о маркетинге.
  • «Овчинка выделки не стоит» – из-за плохого качества сырья результат будет отвратительным, поэтому лучше найти другую цель или другие средства.
  • «На войне все средства хороши» – у американцев – сделай или умри! У русских – умри, но сделай!
  • «Лес рубят — щепки летят» – мораль – не подходи близко к тем, кто достигает цели – средства могут задеть.
Остальные ответы
Alex Оракул (80481) 1 год назад
Это все равно, что спросить: тысяча рублей это много или мало? В ссср на эту сумму семья несколько месяцев жить могла, а сейчас пообедать можно. Все зависит от цели и от средств. Не уточняя, вопрос беспредметен.