Доли с квартирой, какой иск правильно подавать в суд

мтэбовец ГУУ Ученик (194), на голосовании 10 месяцев назад
В 2000 квартира была оформлена на мать (в браке, двое детей/ не выделяли доли). В 2015 Мать подарила детям по 1/4 доли каждому от общей площади квартиры.
В 2016 развод, далее раздел по суду супругам по 1/2 каждому, подаренная матерью 1/2 (1/4+1/4) (договор в простой письменной форме), то есть подарок от своей доли (не важно на кого из супругов оформлена квартира). Отец не знал.
В 2020 муж продал свою долю третьим лицам, предложение о выкупе матери не поступило. Детям официально не предложил выкупить его долю.
Третье лицо от 1/2 подарил 1/5 сыну.
Мать обратилась в суд. Перевели права Покупателя, зарегистрировала 1/2, деньги лежали на счете департамента. Покупатель деньги не снимал, дождались что решение суда в итоге отменили).
1/2 долю купили ниже рыночной (банковских подтверждений нет об оплате), бегают по судам (решают), отжимают!
Доля покупателя зарегистрирована на мать, квартира снова в собственности у нее. Мать и дети заинтересованы в квартире. Дети не регистрировали право по 1/4.
Вопрос: с каким иском детям лучше зайти в суд
Голосование за лучший ответ
Рома Самойлин Профи (806) 11 месяцев назад
Для решения подобных вопросов всегда лучше получить юридическую консультацию у квалифицированного адвоката, который сможет оценить все обстоятельства и рекомендовать оптимальные действия. Ниже представлено общее направление, которое можно рассмотреть, но это не является заменой профессиональной консультации.

В данной ситуации дети могут рассмотреть подачу иска о защите своих прав на долю в квартире. Возможно, им стоит подать иск о признании сделки (продажи доли) недействительной, так как продажа была осуществлена без их согласия и без предложения выкупа.

Также, учитывая, что у матери есть доля, и квартира была подарена детям, возможен вариант подачи иска о восстановлении прав на долю, которая была подарена. Основанием для этого может быть недостаточная доля при разделе собственности по решению суда.

Законы могут различаться в различных юрисдикциях, и поэтому важно получить консультацию от адвоката, знакомого с местным законодательством.

Кроме того, важно учитывать, что данный ответ не заменяет профессионального юридического совета, и рекомендуется обратиться к адвокату для получения индивидуальной консультации, учитывающей все детали вашего случая.
АндрейМудрец (12407) 11 месяцев назад
продажа была осуществлена без их согласия и без предложения выкупа
А зачем собственнику чьё-то согласие на продажу своей доли? И закон не обязывает предлагать свою долю другим участникам долевой собственности.
Даниил Пешков Знаток (457) 11 месяцев назад
Спроси юриста не ищи помощи на форумах, не трать попусту время
Dead Inside Гуру (2758) 11 месяцев назад
В данной ситуации дети могут обратиться в суд с иском о признании своих долей в квартире, основываясь на факте подарка матерью и дальнейшем разделе имущества при разводе родителей.

При подаче иска, важно учесть следующее:

1. Определение требования: Дети могут требовать признания и защиты своих долей в квартире. Они могут ссылаться на подарок, который был им сделан матерью в 2015 году, а также на заключенный договор о разделе имущества при разводе родителей в 2016 году.
2. Доказательства: Детям следует предоставить достаточные доказательства о подарке и заключенном договоре о разделе имущества. Это может включать свидетельские показания, свидетельства или другие документы, подтверждающие факт подарка и договора.
3. Правовая основа: Дети могут ссылаться на действующее законодательство, регулирующее права собственности и раздел имущества при разводе, а также на прецеденты судов в подобных случаях.
4. Юридическое представительство: Рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет оценить специфику вашего случая и предоставить профессиональные юридические консультации и представление в суде.
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (149410) 11 месяцев назад
Каждый адвокат занимается определённым видом деятельности на вашем месте зайдите в любую адвокатскую контору или даже в интернете задайте вопрос лучший адвокат по разделу жилья вот к нему и обратитесь получите хотя бы консультации если не сможете нанять поверьте это 100 раз лучше чем вы увидите здесь
Надежда КочергинаМудрец (18356) 11 месяцев назад
ты чё ? - простая история..
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (149410) Надежда Кочергина, И что здесь простого мать подарила а какие документы были оформлены в собственность на несовершеннолетних или совершеннолетних? Тогда как суд мог делить квартиру, где опёка была? То есть детей лишили имущества а может быть никто ничего не дарил или всё-таки дарили но почему-то до в реестре этого нет что отчуждено от общей квартиры в частное пользование детям? Это больше напоминает домашнее задание по юриспруденции. Слишком сложный вопрос. Если дети не регистрировали то они уже и не зарегистрируют никак своё право на жилплощадь. Тогда и упоминать о дарении не стоит это вообще ни о чём это вообще говорю слишком сложно куча законов в одной банке
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 11 месяцев назад
Ну вы и понаписали! Дети не регистрировали свои 1/4, отец не знал о подарке- значит этого дарения и не было. Супруги поделили совместно нажитое и получили по 1/2.
Далее отец продал свою долю третьим лицам и предложения о покупке матери не поступало. Это бред полный. Продажа доли- обязательная нотариальная сделка. И при отсутствии уведомления нотариус её не проведет. Значит уведомление было. Если мать докажет, что не могла его получить, то может в течение 3 месяцев перевести права покупателя на себя. Если этот лох купил по цене ниже рыночной- его проблема.
Детям бессмысленно идти в суд с любым иском. Они к квартире не имеют никакого отношения. Тот подарок матери по 1/4 был незаконным. Она подарила то, что ей не принадлежало
ЖаннаПросветленный (26800) 11 месяцев назад
Особенно понравилось: доли не выделяли, но мать подарила от своей доли!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) Жанна, всяких бумажек можно понаписать
Татьяна Онищенко Оракул (64647) 11 месяцев назад
в этой задаче в самом начале есть одна существенная ошибка - договор дарения долей детям не мог быть осуществлен без согласия второго собственника - отца. Потому что если квартира куплена в браке - не важно, на кого она оформлена - это совместная собственность супругов. Сделки с долями производятся только с участием нотариуса, ни один нотариус не пропустит сделку без разрешения второго собственника.
АндрейМудрец (12407) 11 месяцев назад
договор дарения долей детям не мог быть осуществлен без согласия второго собственника - отца
Мог. Законность этого действия - отдельный вопрос. Но, технически, нет никаких проблем с проведением таких сделок.

Сделки с долями производятся только с участием нотариуса, ни один нотариус не пропустит сделку без разрешения второго собственника.
Если это тоже о сделке дарения долей детям, то нотариус для этого не нужен был.
Андрей Мудрец (12407) 11 месяцев назад
Дети не регистрировали право по 1/4.
Ответ: детям незачем ходить в суд. Их ДД - просто бумажки. Они не собственники.
Надежда Кочергина Мудрец (18356) 11 месяцев назад
ДАРЕНИЕ фиктивное ?- не зарегистрировано.. квартира пополам при разводе..ст.256 ГК РФ.. отей подарил свою долю третьему лицу. без уведомления. все законно..
Серый Искусственный Интеллект (228111) 11 месяцев назад
Раз доли не выделяли, то зачем вся эта история?