Голосование за лучший ответ
Рома Самойлин
11 месяцев назад
Для решения подобных вопросов всегда лучше получить юридическую консультацию у квалифицированного адвоката, который сможет оценить все обстоятельства и рекомендовать оптимальные действия. Ниже представлено общее направление, которое можно рассмотреть, но это не является заменой профессиональной консультации.
В данной ситуации дети могут рассмотреть подачу иска о защите своих прав на долю в квартире. Возможно, им стоит подать иск о признании сделки (продажи доли) недействительной, так как продажа была осуществлена без их согласия и без предложения выкупа.
Также, учитывая, что у матери есть доля, и квартира была подарена детям, возможен вариант подачи иска о восстановлении прав на долю, которая была подарена. Основанием для этого может быть недостаточная доля при разделе собственности по решению суда.
Законы могут различаться в различных юрисдикциях, и поэтому важно получить консультацию от адвоката, знакомого с местным законодательством.
Кроме того, важно учитывать, что данный ответ не заменяет профессионального юридического совета, и рекомендуется обратиться к адвокату для получения индивидуальной консультации, учитывающей все детали вашего случая.
АндрейМудрец (12407)
11 месяцев назад
продажа была осуществлена без их согласия и без предложения выкупа
А зачем собственнику чьё-то согласие на продажу своей доли? И закон не обязывает предлагать свою долю другим участникам долевой собственности.
Dead Inside
11 месяцев назад
В данной ситуации дети могут обратиться в суд с иском о признании своих долей в квартире, основываясь на факте подарка матерью и дальнейшем разделе имущества при разводе родителей.
При подаче иска, важно учесть следующее:
1. Определение требования: Дети могут требовать признания и защиты своих долей в квартире. Они могут ссылаться на подарок, который был им сделан матерью в 2015 году, а также на заключенный договор о разделе имущества при разводе родителей в 2016 году.
2. Доказательства: Детям следует предоставить достаточные доказательства о подарке и заключенном договоре о разделе имущества. Это может включать свидетельские показания, свидетельства или другие документы, подтверждающие факт подарка и договора.
3. Правовая основа: Дети могут ссылаться на действующее законодательство, регулирующее права собственности и раздел имущества при разводе, а также на прецеденты судов в подобных случаях.
4. Юридическое представительство: Рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет оценить специфику вашего случая и предоставить профессиональные юридические консультации и представление в суде.
Андрей Шевченко
11 месяцев назад
Каждый адвокат занимается определённым видом деятельности на вашем месте зайдите в любую адвокатскую контору или даже в интернете задайте вопрос лучший адвокат по разделу жилья вот к нему и обратитесь получите хотя бы консультации если не сможете нанять поверьте это 100 раз лучше чем вы увидите здесь
Анна Орлова
11 месяцев назад
Ну вы и понаписали! Дети не регистрировали свои 1/4, отец не знал о подарке- значит этого дарения и не было. Супруги поделили совместно нажитое и получили по 1/2.
Далее отец продал свою долю третьим лицам и предложения о покупке матери не поступало. Это бред полный. Продажа доли- обязательная нотариальная сделка. И при отсутствии уведомления нотариус её не проведет. Значит уведомление было. Если мать докажет, что не могла его получить, то может в течение 3 месяцев перевести права покупателя на себя. Если этот лох купил по цене ниже рыночной- его проблема.
Детям бессмысленно идти в суд с любым иском. Они к квартире не имеют никакого отношения. Тот подарок матери по 1/4 был незаконным. Она подарила то, что ей не принадлежало
Татьяна Онищенко
11 месяцев назад
в этой задаче в самом начале есть одна существенная ошибка - договор дарения долей детям не мог быть осуществлен без согласия второго собственника - отца. Потому что если квартира куплена в браке - не важно, на кого она оформлена - это совместная собственность супругов. Сделки с долями производятся только с участием нотариуса, ни один нотариус не пропустит сделку без разрешения второго собственника.
АндрейМудрец (12407)
11 месяцев назад
договор дарения долей детям не мог быть осуществлен без согласия второго собственника - отца
Мог. Законность этого действия - отдельный вопрос. Но, технически, нет никаких проблем с проведением таких сделок.
Сделки с долями производятся только с участием нотариуса, ни один нотариус не пропустит сделку без разрешения второго собственника.
Если это тоже о сделке дарения долей детям, то нотариус для этого не нужен был.
Андрей
11 месяцев назад
Дети не регистрировали право по 1/4.
Вопрос: с каким иском детям лучше зайти в суд
Ответ: детям незачем ходить в суд. Их ДД - просто бумажки. Они не собственники.
В 2016 развод, далее раздел по суду супругам по 1/2 каждому, подаренная матерью 1/2 (1/4+1/4) (договор в простой письменной форме), то есть подарок от своей доли (не важно на кого из супругов оформлена квартира). Отец не знал.
В 2020 муж продал свою долю третьим лицам, предложение о выкупе матери не поступило. Детям официально не предложил выкупить его долю.
Третье лицо от 1/2 подарил 1/5 сыну.
Мать обратилась в суд. Перевели права Покупателя, зарегистрировала 1/2, деньги лежали на счете департамента. Покупатель деньги не снимал, дождались что решение суда в итоге отменили).
1/2 долю купили ниже рыночной (банковских подтверждений нет об оплате), бегают по судам (решают), отжимают!
Доля покупателя зарегистрирована на мать, квартира снова в собственности у нее. Мать и дети заинтересованы в квартире. Дети не регистрировали право по 1/4.