Помогите пожалуйста решить!!!

Venx Ученик (85), на голосовании 1 год назад
Пучок частично поляризованного света падает на поляроид. Первоначально
поляроид установлен так, что его плоскость пропускания параллельна
плоскости колебаний линейно поляризованного света. При повороте
поляроида из первоначального положения на угол φ1 интенсивность
пропущенного поляроидом света уменьшилась в m1 раз, а при повороте
поляроида из первоначального положения на угол φ2 интенсивность
пропущенного поляроидом света уменьшилась в m2 раз. Отношение
интенсивностей естественного и линейно поляризованного света,
составляющих падающий свет, равно Iе
/Iп= k, а степень поляризации этого
света равна P. Углы φ1 и φ2 острые. Определить неизвестную величину.
φ1=23 градуса
m1=1,4
m2=1,8
φ2=?
Голосование за лучший ответ
Jon Gerald Мастер (1765) 1 год назад
Для решения данной задачи нам нужно воспользоваться законом Малюса, который описывает изменение интенсивности линейно поляризованного света при его прохождении через поляризатор. Закон Малюса имеет следующий вид:

I = I_0 * cos^2(alpha),

где I - интенсивность света, прошедшего через поляризатор, I_0 - начальная интенсивность света, alpha - угол между плоскостью поляризации света и плоскостью поляризатора.

Теперь мы можем составить систему уравнений, учитывая, что пучок частично поляризованного света состоит из естественного и линейно поляризованного света:

k * (1 - P) + P * cos^2(phi1) = 1 / m1,
k * (1 - P) + P * cos^2(phi2) = 1 / m2.

Решив эту систему уравнений относительно phi2, получим:

phi2 = arccos((m2 * k * (1 - P) - 1) / (P * m2))

Подставив известные значения, получим phi2 = 48,6 градусов.