1 год назад
от

Что значит выражение вавилонский плен?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как религиозное выражение, оно означает -- быть в плену ошибочных религиозных идей -- исповедовать не ту религию. Выражение происходит из того факта что в 6 веке до н. э. Израильтяне были завоёваны Вавилонянами и все евреи (кроме некоторых хлебопашцев) были переселены в Вавилон, где их религия, как-бы тоже была в плену. В Библии, Вавилон символизирует ложную религию.

Также это выражение может означать, буквальный, Вавилонский плен евреев с 597 по 539 год до н. э.

Выражение «вавилонское пленение», сохранившееся в обиходной речи, выражает состояние порабощенности и унижения, вызванное долгой разлукой с родиной.

Вавило́нский плен, или Вавилонское пленение (ивр. ‏ גָּלוּת בָּבֶל‏‎, галут Бавел) — период в истории еврейского народа с 597 по 539 год до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства во времена правления Навуходоносора II.