Лицо Прокопа под конец беседы (с выпивкой) дышало таким доверием, что он решился даже тряхнуть стариной и... совсем неожиданно продекламировал:
В надежде славы и добра
Иду вперёд я без боязни!
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
когда в зрелые годы пускаются на затеи молодости или хотят сделать что-либо как раньше, в прежнее время.
https://robo-hamster.ru/a/kak-ponyat-znachenie-frazvstryahnut-starinoy-ili-tryahnut-starinoy-uzh-ne-znayu-kak-pravilno тряхнуть стариной – это не просто фраза, а целый образ жизни. Это наше стремление окунуться в историческую глубину, побывать в далеких эпохах и почувствовать себя частью большой истории.