Что означает в народе такое понятие как тряхнуть стариной?

Лицо Прокопа под конец беседы (с выпивкой) дышало таким доверием, что он решился даже тряхнуть стариной и... совсем неожиданно продекламировал:
В надежде славы и добра
Иду вперёд я без боязни!

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

когда в зрелые годы пускаются на затеи молодости или хотят сделать что-либо как раньше, в прежнее время.

https://robo-hamster.ru/a/kak-ponyat-znachenie-frazvstryahnut-starinoy-ili-tryahnut-starinoy-uzh-ne-znayu-kak-pravilno

тряхнуть стариной – это не просто фраза, а целый образ жизни. Это наше стремление окунуться в историческую глубину, побывать в далеких эпохах и почувствовать себя частью большой истории.

Сделать что-то, что делал когда-то давно, в молодости или детстве.

Тряхнуть стариной (вспомнить хорошее прошлое, поступить по-молодому)

Обычно поухаживать за молодой женщиной мужику намного её старше , или бухать также в немолодом возрасте, как в далекой молодости.

Лучше не трястись в старости)))