Литература 19 века 2 половина

Карен Егоян Ученик (129), закрыт 11 месяцев назад
назовите и охарактеризуйте основные литературные направления и жанры в русской литературе во 2 половине 19 века
Лучший ответ
чудо Высший разум (229970) 1 год назад
Во второй половине 19 века классицизм в литературе продолжал оставаться одним из господствующих родов. Он характеризовался стремлением к простоте и ясности формы, умеренности и избирательности в содержании, а также уважением к классическим источникам и канонам. Классицистический стиль был в то время воспринят как символ порядка и гармонии.
Во второй половине 19 века реализм стал господствующим родом литературы. Он отразил общие тенденции развития общества и культуры того времени.

Реализм — это течение в литературе, которое стремится воспроизвести действительность такой, какой она является, без идеализации или приукрашивания. Оно претендует на объективность и достоверность, а также заботится о мельчайших деталях в описании и характеризации персонажей.
Натурализм представлял собой литературное течение, которое развивалось во второй половине 19 века. Оно представляло собой одно из стилевых направлений реализма и отличалось особой приверженностью к деталям и более жесткой формой изображения действительности.

Основной целью натурализма было достижение максимальной объективности в описании жизни и общества.
Романтизм — одно из главных направлений в литературе, которое процветало во второй половине 19 века. Оно отличалось от предыдущих литературных течений своим стремлением к идеализации, эмоциональности и экспрессии.

Господствующий род в литературе во второй половине 19 века, то есть реализм, и романтизм могут поначалу показаться противоположными идеалами. Реализм стремился передать мир таким, каким он есть, описывая реальные события, людей и общество. Романтизм же уходил от реальности, стремясь к высшим идеалам, эмоциональным переживаниям и часто нереалистическим сюжетам.
Остальные ответы