Что такое свобода? Или ее не существует? А есть только зависимость?

Arenda Ученик (94), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Счастье Профи (965) 15 лет назад
Мы, христиане, признаем человека нравственно-свободным, управляющим своею собственною волею и поступками и, следовательно, ответственным за них пред правдой Божией. И такая свобода есть величайший дар человеку от Бога, Который ищет от него не механического повиновения, а свободно-сыновнего послушания любви. И Господь Сам утвердил эту свободу, говоря: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16, 24), а в Ветхом Завете сказал чрез пророка: «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло» (Втор 30, 15, 19). Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.

Остальные ответы
Елизавета Клычлиева Мыслитель (9512) 15 лет назад
Все есть. мы порою одновременно и свободны, и независимы, а порою и наоборот. И все отлично действует.
Aigul Профи (694) 15 лет назад
человек никогда не бывает абсолютно свободен. слышала рассуждения бомжа, который гордится своим статусом, потому что абсолютно свободен - он никому ничего не должен, ни от кого, кроме своих желаний, не зависит. как вы к этому относитесь?
linda Мыслитель (5113) 15 лет назад
Свобода прежде всего должна быть в голове. Это чёткое следование своим принципам, не идти за толпой, не подстраиваться под большинство! не прогинаться под других и под жизненные обстоятельства!
Свобода=независимости наверно!
Без_Имени Профи (860) 15 лет назад
Свобода это мечты! Не мечта только у узников.
Андрей Топильский Профи (873) 15 лет назад
Свободны от всего только психи.... всегда есть зависимость от чего либо... в чем-то есть птребности, а они и ограничивают свободу.
Алексей Статьёв Профи (689) 15 лет назад
Рабство - это тепло,
из кастрюльки оно
в твою жизнь потекло,
из бутылочки, из материнской груди,
из тюрьмы, где не ведал, что все впереди,
из темнейшей, теснейшей, теплейшей тюрьмы,
где рождаемся мы,

а свобода,
а свобода, сынок, холодна,
ни покрышки ни дна,
а свобода.. .

Рабство - это еда,
это самое главное: хлеб и вода,
и забота одна, и во веки веков
одинаковы мысли людей и быков,
любит клетку орел, усмиряется лев,
поселяется в хлев,

а свобода,
а свобода, сынок, голодна,
ни воды ни вина,
а свобода.. .

Рабство - это твой друг,
твой заботливый врач,
твой спасательный круг,
обвивающий шею, сжимающий грудь -
плыть не можешь, зато веселее тонуть,
как душевно, как славно с дружком заодно
опускаться на дно,

а свобода.. .
Ирина Лебедева Ученик (131) 15 лет назад
Самая настоящая свобода - это свобода души от греха, т. е. не нагрешил, значит не зависим, а нагрешил - получил зависимость, откуда томления души и угрызения совести.
TORI Гуру (4297) 15 лет назад
Свобода-это право человека делать все, что не запрещено законом. (Кто-то из французских философов.)