Вычет за лечение — это когда вам возвращают часть уплаченного вами подоходного налога. Если вы потратили до 120 000 ₽ в год на лечение, государство готово освободить доход на эту сумму от НДФЛ и вернуть 13% — это 15 600 ₽. 120 000 ₽ — это общий лимит для социального налогового вычета в год.
А по картинке я вам так поясню, сейчас в налоговой работает система ЕНС. Это как общий счет, например для мобильного телефона. Сначала у вас спишутся все налоги, а только потом вы сможете вернуть сумму положительного сальдо ЕНС.
ЕНС - это едины налоговый счет
Если вам был полезен мой ответ поддержите мой авторский проект в телеграмм канале
Финансит | Практик
В чем разница и что влияет на сумму вычета ?
И ещё при оформлении вычета выходит это сообщение, не понимаю в этом, кто может объяснить что это значит