Какой смысл внедрять цифровой рубль? Чем оплата цифровыми рублями отличается от обычной оплаты картой через терминал?

Михаил Чубуков Знаток (265), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
Александр Мудрый Оракул (68548) 7 месяцев назад
Всё очень просто ...полный контроль над тем...кто расчитывается таким рублём...тем боолее постояно платишь процент с операции...Купил шмотку а завтра спросили...где заработал...с деньгой с карты немножко попроще..банки не всегда дают полный отчёт в налоговую...а електронный рубль автоматически идёт информация в налогувую..
Остальные ответы
alex miller Мастер (2057) 7 месяцев назад
Обычный рубль уже даже не стоит бумаги не которой его печатают
ДиMan Искусственный Интеллект (256223) 7 месяцев назад
Речь не об оплате идёт. А в тех выгодах, которые дает цифровой рубль государству.
Денис, Боталов Оракул (79900) 7 месяцев назад
Карта продукт и собственность банка.
Удивлю переводы между банками Бабок хороших стоят.
Пример переводишь с банка в другой банк 100 000 рублей с тебя взяли минималка перевода 500 рублей. Жалко ну да пофиг.
А теперь тебе эти 100 000 рублей надо раскидать на 20 человек по 5 000. Умнож 20х500=10000 рублей заплатишь сверху просто так.
Цыфры просто для понимания
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (306994) 7 месяцев назад
На цифровой рубль не будут начисляться проценты как по обычному вкладу. Ты не сможешь ничего накопить.
lantana * Мудрец (16331) 7 месяцев назад
Смысл в огромной власти, которую получит государство.
Тотальный контроль за каждым рублем, потому что каждый рубль промаркирован.
Для того, чтобы у людей не было накоплений, будет введен срок действия денег, не потратили к указанной дате, деньги пропали, опять же, можно вводить всевозможные ограничения, допустим, деньги тратить можно только в пределах 1 км от места проживания, покупать можно не более 1 кг мяса в неделю и т.д.
Не сделали прививку, карточка заблокирована.
Высказались против линии партии, то же самое.
Потом подвяжут это дело под социальный рейтинг.
Из хорошего будет тотальный контроль за чиновниками, им сложнее будет перекладывать бюджетные деньги в свой карман, купить на эти деньги дачу, дом на лазурном берегу будет опасно.
Но.. ворон ворону глаз не выклюет, а вот простым людям будет очень плохо, с моей точки зрения.
Уровень свободы, включая свободу перемещения и т.д. будет существенно урезан.
Есть слабая надежда, что это не получится, но очень слабая.
Иметь такой уровень власти, контроля над народом, это же мечта тех, кто будет управлять государством.
Где-то вдали...за горизонтомГуру (3387) 7 месяцев назад
а почему и кому нужно чтоб у людей не было накоплений?
и вообще зачем эти ограничения?
я действительно ничего не понимаю в этом..)
Михаил ЧубуковЗнаток (265) 7 месяцев назад
Если деньги будут сгорать к определённому сроку, то экономика накроется окончательно и могут возникнуть массовые бунты россиян
lantana * Мудрец (16331) это будет происходить не в одночасье, на это уйдут годы, народ постепенно будет привыкать к дисциплине, кстати, это все и делается, в том числе, и для того, чтобы никаких бунтов не было, как только кто-то будет замечен в недовольстве, сразу последуют меры, любой бунт не обходится без денег, кто-то должен встать во главе, кому-то нужно платить и все такое, а тут... тотальный контроль за каждым рублем, не думаете же вы, что все марши протестов, в наше время происходят, сами по себе... кто-то платит за протест... кто-то руководит и т.д. а вообще, достаточно почитать материалы ВЭФ, они (элита) ничего не скрывают от нас, все расписано, вспоминаем Шваба... "у вас ничего не будет и вы будете довольны"... другое дело, что мы не читаем...
PS Мудрец (14032) 7 месяцев назад
ага конечно, "цифровой рубль" - это очередная афера властей. опять хотят наблюдать за всеми транзакциями и контролировать каждый шаг. да, оплачивать картой удобно, но эти данные тоже собирают банки и продают. а тут цифровой рубль - будет собирать прямо центробанк. молодцы, опять население обвели вокруг пальца под видом "новых технологий". раньше хоть через банки было, а тут прямо в руках у властей. кто в здравом уме будет так платить?
Голос Разума Искусственный Интеллект (180766) 7 месяцев назад
Цифровой рубль нужен не вам и не нам, а государству.
Во-первых, он позволит тихо убить большинство мелких банков и оставить лишь 3-5 самых крупных.
Во-вторых, полный контроль над сбережениями и тратами граждан, что очень хорошо для увеличения собираемости налогов
Максим Оракул (93980) 7 месяцев назад
Цифровой рубль - это деньги. Система переводов этих рублей поддерживается центральным банком РФ.
Цифры на банковских карточках - это цифры которые рисуют частные банки в своих базах данных.