Решение задач по праву

asura Ученик (209), на голосовании 10 месяцев назад
  1. Инициативная группа граждан Российской Федерации приняла решение о проведении съезда по созданию новой политической партии, которая будет действовать в Москве и Московской области с наименованием «Коммунисты Москвы». Правомерны ли действия инициативной группы?
  2. По радио России объявили, что беженцы из Чечни, нашедшие приют в Ингушетии, могут вернуться в родные места, где получат все необходимое для восстановления жилища, а также работу. Найдите ошибку в сообщении.
  3. Максимова собирала различные вырезки из газет, фотографии, сведения об одном из известных певцов. Она выяснила, где он живет, и во время его отсутствия установила в квартире скрытые камеры, с помощью которых наблюдала за его личной жизнью. Потом она за деньги начала распространять полученную информацию. Какие права певца нарушила Максимова?
  4. Архангельская и Воронежская области в лице высших должностных лиц исполнительной власти начали переговоры об объединении и создании нового субъекта РФ. Будут ли перспективы у таких переговоров? Отвечает ли объединение двух названных субъектов РФ требованиям федерального законодательства?
  5. Глава Республики Калмыкия принял решение о необходимости запуска искусственного спутника Земли для создания системы мониторинга окружающей природной среды и предотвращения экологических бедствий на территории республики. Дайте юридическую оценку принятому решению.
  6. Глава Республики Чувашия запретил своим указом ис¬пользовать призывников — жителей данной республики за пределами республики. Почему Президент РФ приостановил действие данного Указа?
Голосование за лучший ответ
Игорь Астахов Мудрец (16557) 11 месяцев назад
1. Создание политической партии в РФ регулируется Федеральным законом «О политических партиях». Инициативная группа вправе организовать съезд и создать партию, если соблюдены необходимые условия: минимальное число членов партии, устав, программа и т.д. Если эти условия соблюдены, то действия группы правомерны.

2. Ошибка может заключаться в обещании гарантий, которые могут не совпадать с действительным положением дел. Обязательства по возвращению беженцев и предоставлению жилья и работы должны базироваться на конкретных программах и ресурсах.

3. Максимова нарушила права певца на неприкосновенность частной жизни, что является уголовно наказуемым деянием согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 137). Также были нарушены законы об авторском праве и праве на изображение.

4. Объединение субъектов РФ возможно на основании Федерального закона и должно быть утверждено путем референдума в каждом из регионов и федеральным законодательством. Без выполнения этих условий переговоры не имеют юридической перспективы.

5. Вопрос об отправке искусственного спутника – это компетенция федеральных органов власти, так как космическая деятельность в РФ регулируется на федеральном уровне. Решение главы республики должно быть согласовано с соответствующими федеральными структурами.

6. Президент РФ приостановил указ, так как вопросы воинской обязанности и военной службы являются ведением федерального центра согласно Конституции РФ. Указ главы республики нарушает федеральные полномочия и законы.