Возврат денег по договору ИП с ООО

Somebody Знаток (395), на голосовании 9 месяцев назад
ИП должно вернуть предоплату ООО, но у ИП счет в минусе. Бухгалтер ООО советует руководителю ИП вернуть предоплату с личного счета руководителя ИП с комментарием в проводке "Возврат по договору 123 между ИП и ООО", т.к. типа у ИП все счета ИП и руководителя суть одно и то же. Прав ли бухгалтер? И возможно ли ИП отразить этот возврат в отчетности, чтобы не платить налог потом?
Голосование за лучший ответ
PS Мудрец (16777) 10 месяцев назад
вообще-то вроде бы правильно все сказал, но тут конечно же штука сомнительная. если даже и сделать так как говорит бухгалтер, все равно когда ООО поймёт что это неофициальный возврат - будут проблемы. по моему лучше честно признаться, что у ИП сейчас сложности с деньгами и попросить отсрочку или рассрочку. доверять бухгалтеру на 100% нельзя, пусть тоже рискует если что-то пойдёт не так. а то придётся обоим отвечать перед законом если разводить мутную воду. так что главное - честность друг с другом, и всё образуется.
Емеля Капитошкович Менеджер 10 месяцев назад
1)Счета ИП и личные счета руководителя ИП являются разными счетами. Даже если руководитель ИП является единственным участником и руководителем, его личные счета и счета ИП не являются одним и тем же1.

2)Если ИП на УСН по какой-либо причине возвращает клиенту полную предоплату или аванс, то он вправе уменьшить свои доходы на сумму возврата2.

3)Важно помнить, что возврат средств с личного счета может иметь налоговые последствия для руководителя ИП. Это может быть рассмотрено как доход ИП, который подлежит налогообложению.