Русский язык. Тест. 9 класс
1.Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.
потч..вать, опасл..вый
разбуш..валась, эмал..вый
затм..вать, меньш..нство
кровель..ик, смен..ица
нищ..нка, ружь..цо
2.Укажите варианты, в которых пишется НН.
плетё..ая дедом корзина
подверже..ы простуде
свежемороже..ые овощи
ране..ый молодой офицер
усиле..о тренировался
дача заброше..а
картина дорисова..а
овся..ое печенье
обиже..о посмотрел
рифмова..ые строки
3.Укажите все цифры, на месте которых пишется одна Н.
Дверь в комнату деда была наполовину отворе
(1)а, и сам он сидел у незанавеше(2)ого окна в старом кожа(3)ом кресле, укута(4)ый дли(5)ым вяза(6)ым шарфом, с чита(7)ой-перечита(8)ой книгой на коленях.
4.Выберите ряд, в котором оба наречия пишутся через дефис.
(по)детски, (по)долгу
(давным)давно, (черес)чур
(во)первых, (в)общем
(по)прежнему, (чуть)чуть
когда(нибудь), (в)догонку
5.В каком предложении оба выделенных слова пишутся СЛИТНО?
Когда (НА)КОНЕЦ солнце в марте стало сильно пригревать, большие радужные капли начали падать с крыш, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы.
Я прищурился, ЧТО(БЫ) рассмотреть, ЧТО(БЫ) такое могло лежать на полу.
В(СЛЕДСТВИЕ) происшествия пришлось срочно уехать, ПРИ(ЧЁМ) билеты удалось купить в последнюю минуту.
ПО(ТОМУ), что вы говорите, видно, что вы не понимаете, ОТ(ЧЕГО) отказываетесь.
Мы все проснулись ОТ(ТОГО), что кто-то барабанил в дверь, И(ТАК) испугались, что не решались открыть.
Министр (НА)ВСТРЕЧУ не прибыл, (ЗА)ТО приехали губернаторы нескольких областей.
(ЗА)ТЕМ приехали туристы, которые ТАК(ЖЕ), как и мы, с удовольствием путешествовали по Северу России.
ЧТО(БЫ) образ был более колоритным, актёр импровизировал, (ПРИ)ЧЁМ делал это очень талантливо.
Женя ТО(ЖЕ) упорно тренировался, ПОТОМУ(ЧТО) ему предстояло трудное восхождение.
Лев Николаевич Толстой стремился жить в столице вовсе не (ЗА)ТЕМ, чтобы создать себе комфорт, просто писатель любил наблюдать (ЗА)ТЕМ, что происходит в городе.
6.Какие словосочетания построены без нарушения грамматических норм?
№1
горячий оладий
несколько оладий
несколько оладьев
горячая оладья
горячий оладь
№2
левый кроссовок
железнодорожный плацкарт
белая босоножка
домашняя тапка
правый бот
лакированный туфель
РазбушЕвалась, эмалЕвый.
КровельЩик, сменЩица
НищЕнка, ружьЕцо.
ПлетёННая дедом корзина.
СвежеморожеННые овощи.
УсилеННо тренировался.
ОбижеННо посмотрел.
РифмоваННые строки.
Дверь в комнату деда была наполовину отвореНа (1), а сам он сидел у незанавешенного окна в
старом кожаНом (3) кресле, укутанный длинным вязаНым (6) шарфом, с читаНой (7)-перечитаНой книгой на коленях.
Краткие причастия пишутся с одной "н": отворена.
Прилагательные с суффиксом -ан/-ян пишутся с одной буквой "н": кожаном, вязаным. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
Устойчивое словосочетание "читаной-перечитаной" пишется с одной "н" в обеих частях.
4. 4.
По-прежнему, чуть-чуть.
5. 8.
8). ЧТОБЫ образ был более колоритным, актёр импровизировал, ПРИЧЁМ делал это очень талантливо.
6. 1). 2, 4. 2). 3), 4), 5).
Несколько оладий.
Горячая оладья.
Белая босоножка.
Домашняя тапка.
Правый бот (единственное число от слова "боты").
1)2,4,5,
2)1,3,5,9,10,
3)1,3,
4)4,
5)3,8,
6)2,3-в 1-ом, 1,2,3,5,6-во 2-ом
в 1-м 2.во 2 -м--3,5,9,10. В 3-м-1,3,6.в 4-ом--4.5-предложение 3; 6- №1-2,4,№2-3,4,5,6