Разве можно по мотивам реальных трагедий и резонансных преступлений снимать художественный фильм?
Вспомните дело Фритцля. Австриец в подвале держал дочь почти четверть века и наплодил 7 детей от инцеста с ней. С Фритцлем то всё понятно, что ещё от сексуально озабоченных психов ожидать?! Меня теперь волнует иной момент.... Фантом использует в видео кадры из фильма 2021 года, "Девушка в подвале". Он вышел в марте аккурат к освобождению нашего Мохова из тюряги. (Совпадение? Не думаю!). Плюс летом того же года в США ещё один фильмец по Фритцлю сняли - "Последний код", тоже весьма посредственный, кстати. Даже в финальные титры вставили реальные кадры с отдыха в Тайланде, чтоб лишний раз напомнить, о чём снимали вообще!
Возникает животрепещущий вопрос - насколько этично выпускать в эфир подобное? Почему ВСЕ орали на Ксению Собчак и ее интервью с Моховым, а во время премьеры "Девушки в подвале" даже акций протеста и всплеска негодования не наблюдалось?! Тупые двойные стандарты или отключение разума роль сыграло....
По факту, "Девушка в подвале" и "Последний код" не просто основаны на деле Фритцля, а практически ПОЛНОСТЬЮ дублируют судьбу Элизабет Фритцль, которая, стоит заметить, на съёмку никакого согласия то и НЕ ДАВАЛА, и не афиширует свою личную жизнь! От дачи интервью и написания книг она по понятным причинам отказалась - реабилитация и покой важнее монетизации и ненужной славы за счёт беды.
Но книги всё же тоже появились в количестве 6 штук от разных журналистов. Художественные тоже были, но в отличие от "Комнаты" Эммы Донохью, которую экранизировали в 2015 году, бестселлерами не стали. В случае с той же "Комнатой" основа на реальных событиях заключается ТОЛЬКО в пятилетнем мальчике. Да, что Джек, что его реальный прототип Феликс - оба были в заточении, но истории то РАЗНЫЕ, придраться не к чему!
А тут получается, что раз живут в США, то можно фильм снять точь-в-точь! Разрешения толком НЕ спросили, гонорар не заплатили (да и пёс с ним!), даже контракт с жертвой не заключили, наляпали на скорую руку что-то нашумевшее и посредственное, имена и место действия поменяли, и никаких судебных разбирательств не будет?! Так разве дела делаются?!
ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ тупо молчанием пострадавшего человека, восприняли за пофигизм и премьеру устроили, как с Виталием Калоевым когда-то (он тоже был против экранизаций своей жизни), взяли его тяжёлую судьбу, вырвали из контекста лакомый трагичный кусок из биографии и тупо перенесли на экран, браво!
Даже собирательный образ не удосужились придумать, поменять, к примеру, фигуру отца на отчима, дедушку или злого дядю, наконец, а фигуру дочери - на падчерицу, внучку или племянницу? Иль ВООБЩЕ отказаться от родственных связей, чтоб не в "лоб" хотя бы было, прямых ассоциаций с Фритцлем б не возникло, а если бы и были эти ассоциации, то в меньшей степени...
Да эти фильмы надо было раньше забраковать, как только премьера состоялась и все СМИ писали, на ЧЁМ они основаны! Удивительно, как на режиссёров из США в суд то австрийцы не подали?! И, главное, почему это ВООБЩЕ НИКОГО НЕ СМУТИЛО, ЗАДЕРИ МЕНЯ САРГЕРАС?!
А Ческидов, который тоже пленницу 14 лет держал взаперти, а другую укокошил?! Сняли передачу у Малахова, несмотря на то, что дело в суде находится и акценты не там расставили! Одни догадки и домыслы, предположения. Опять же, всем интересны лишь СТРАДАНИЯ его жертвы Кати!!! А ещё Собчак ругали когда-то.... Сами то хуже неё оказались!
Какая этика? Миром правят бабки. Народ приучили к тому что их везде хотят удивить, а местами прям самой жестью... и люди, как наркоманы в поисках все более острых ощущений на это бредут. А пока бредут - будут делать именно то что вроде как работает.
Есть такое дело, как творчество и его разновидности. Это же не столько в корыстных, сколько в просветительных целях делается. Вот Собчак настоящему Мохову за интервью заплатила, вот и накинулись.
Кому-то просто такое морально трудно смотреть, вот и считают нечеловечным, но фактически это же никому не вредит и имеет возрастные ограничения и дисклеймеры для впечатлительных, но это так или иначе факты истории ко всему. Рассказ о том, какими ужасными могут быть чьи-то жизни и истории. Никто же не катит бочку на исторические фильмы, где и про гаремы, убийства и тд и тп. Фактически всё это повествует нам о людях. Ничего неэтичного в этом нет, просветительный характер в художественной форме через кинематограф. Да и это в любом случае чья-то профессия, задумывать формы повествования фильмов, написание сценариев и работа актёров, не берите так на душу, грешного нет.
расчеловечевание через ср масс и
Нельзя, но у нас всё через одно место делается. Так,что удивляться очередной халатности не приходится
Кто вас заставляет это смотреть??я даже и читать это не хочу, а ты ещё и писала!
вот куда уходит ваша энергия,время и понижаются вибрации! А потом начинаются проблемы 😔