Вопрос про оперативную память REG ECC, ECC, DIMM

В чём вообще разница? Будет ли разница в производительности? Вообще расскажите про них кратко

Кратко - регистровая и ЕСС поддерживаются далеко не всеми матерями, плясать надо от этого. DIMM - это физический формат модуля памяти (плашки), он может быть и reg и ecc, или не быть. Также DIMM может быть DDR, DDR2, DDR3 и тд

Регистровая (REG) оперативка с коррекцией ошибок (ECC) работает медленнее, чем обычная. Поэтому смысла ставить такую память нет. Она нужна только в серверах, где важна точность, а не быстродействие

ECC REG (Error Checking and Correcting Register) – это регистр с функцией проверки и исправления ошибок, который используется в компьютерных системах и серверах. Он представляет собой специальный тип регистра памяти, который позволяет проверять целостность и корректировать ошибки данных, передаваемых между процессором и оперативной памятью.
ECC-память (англ. error-correcting code memory, память с коррекцией ошибок) — тип компьютерной памяти, которая автоматически распознаёт и исправляет спонтанно возникшие изменения (ошибки) битов памяти. Память, не поддерживающая коррекции ошибок, обозначается non-ECC.
DIMM (англ. Dual In-line Memory Module, двухсторонний модуль памяти) — форм-фактор модулей памяти DRAM. Данный форм-фактор пришёл на смену форм-фактору SIMM. Основным отличием DIMM от предшественника является то, что контакты, расположенные на разных сторонах модуля, являются независимыми, в отличие от SIMM, где симметричные контакты, расположенные на разных сторонах модуля, замкнуты между собой и передают одни и те же сигналы. Кроме того, DIMM реализует функцию обнаружения и исправления ошибок в 64 (без контроля чётности) или 72 (с контролем по чётности или коду ECC) линиях передачи данных, в отличие от SIMM c 32 линиями.