Вероятность и стат.

В первой партии из 30 деталей 6 нестандартных, а во второй партии из 20 деталей 4 нестандартных. Наугад из каждой партии изымают по одной детали. Найти вероятность того,что хотя бы одна деталь оказалась стандартной.

В первой коробке находятся 6 белых и 2 чёрных шара,а во второй — 5 белых и 7 чёрных. Не глядя из каждойк оробки вынимают по одному шару. Найти вероятностьтого, что оба вынутых шара белые. Ответ округлить до сотых.

1 - (6/30)*(4/20) = 24/25 = 0.96

(6/8)*(5/12) = 5/16 ≈ 0.31