Spot1k_
(146),
на голосовании
11 месяцев назад
В первой партии из 30 деталей 6 нестандартных, а во второй партии из 20 деталей 4 нестандартных. Наугад из каждой партии изымают по одной детали. Найти вероятность того,что хотя бы одна деталь оказалась стандартной.
В первой коробке находятся 6 белых и 2 чёрных шара,а во второй — 5 белых и 7 чёрных. Не глядя из каждойк оробки вынимают по одному шару. Найти вероятностьтого, что оба вынутых шара белые. Ответ округлить до сотых.
Спасибо большое, а можете пожалуйста объяснить по какой логике решаются эти задания?
olegbI4
Spot1k_, вторая задача проще
в первой коробке 8 шаров из них 6 белых
вытащить белый шар 6/8
вторая коробка 5 из 12.
так как события независимые, то вероятность их совместного появления равна произведению их вероятностей.
то есть когда вы вытаскиваете белый шар из первой коробки, то из второй можете также вытащить как белый так и черный шар
из первой вы вытаскиваете в 6 случаях из 8, а вытаскивая белый шар, вы можете вытащить с вероятностью 5/12 белый из второй коробки.
поэтому вытащить по одному белому шару можно с вероятностью
(6/8)*(5/12) = 5/16.