Запасающее вещество у клеток растений, животных и грибов

Запасающее вещество у клеток растений - это крахмал. Крахмал представляет собой полисахарид, состоящий из молекул глюкозы, и служит основным запасным источником энергии для растений.

У клеток животных запасающим веществом является гликоген. Гликоген также является полисахаридом, состоящим из молекул глюкозы, и служит запасным источником энергии для животных. Он образуется и хранится в печени и мышцах.

У клеток грибов запасающим веществом может быть гликоген, подобно животным клеткам. Однако некоторые грибы также могут запасать полисахариды, такие как манин и глюкан, в качестве запасных веществ.

В целом, запасающие вещества у клеток растений, животных и грибов служат для накопления энергии и поддержания жизнедеятельности в периоды недостатка питания или стресса.

У грибов и животных -гликоген
у растений -крахмал

у грибов гликоген, у растений крахмал вроде