Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое лахти?

кирил к Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130038) 15 лет назад
Лахти - небольшой финский город, расположенный на берегу озера Весиярви в губернии Этеля-Суоми. Это седьмой по величине город Финляндии с населением около 100 тысяч человек. Город часто посещается туристами из России.
Лахти широко известен как спортивный город. В городе созданы прекрасные условия для занятия спортом. В спортивном центре имеются несколько трамплинов и лыжные трассы, на которых неоднократно проводились чемпионаты мира по лыжным видам спорта, прыжкам с трамплина, биатлону. Трамплины - один из символов города. Самые высокие горнолыжные склоны региона Южная Финляндия также расположены в 10 км. от Лахти, в Мессиля.
В Лахти обнаружены самые древние на территории Финляндии места пребывания человека. Археологические раскопки, проводившиеся в этих краях, свидетельствуют о том, что уже около 9000 лет назад в этих местах жили люди.
Лахти - музыкальный город. В Лахти ежегодно проходят Международные фестивали органной и джазовой музыки, а также выставки плакатов, семинары поэтов и писателей.
Расстояние до Хельсинки - 104 км. , до Петербурга - 355 км.
По данным, полученным во время раскопок, первые жители появились на этой территории уже около 9 000 лет назад. Это самые древние известные стоянки людей на территории Финляндии. Первые письменные упоминания о Лахти относятся к 1445 году. В средние века Лахти был не только небольшой деревней, но и транспортным узлом, стоявшим на пересечении внутренних водных путей и сухопутных дорог из Хяменлинна в Выборг. В 1870 году через Лахти была проложен железная дорога Риихимяки - Санкт Петербург. Это дало эффективный толчок к развитию региона. Статус города Лахти получил в 1905 году (тогда в городе было менее трёх тысяч жителей) . Уже в начале 20 века Лахти стал известен как промышленный центр. Здесь были расположены производства таких известных фирм как Asko, Isku, Sotka, Upo. После окончания Второй Мировой войны в Лахти переехало немало беженцев из переданных СССР регионов Карелии (главным образом из Выборга) , среди которых было немало предпринимателей. Это в какой-то мере способствовало быстрому росту экономики региона после окончания войны.

http://da.fi/110.html
http://www.fi4ru.narod.ru/lahti.htm