Подскажите, как открутить такое крепление смесителя к раковине?
Нужно поменять смеситель, не могу открутить крепление смесителя

Сначала откручиваются шланги гаечным ключем
далее шайба на раковине
если давно собирали
то разборка будет тяжелая...
(много раз менял эти компоненты)
Обычная гайка. Правда, чтоб до нее удобно подобраться ключом, возможно надо всю мойку снимать

Можно попытаться от обратного: придерживая гайку снизу , за сам корпус смесителя с силой проворачивать против часовой стрелки. Хотя бы чтоб расшатать резьбу и ослабить ее. Потом легче пойдет.
Гайку открутить, ключ надо на 46, или клещи с широким захватом, этого мало, сам смеситель тоже надо держать....
Я обычно кручу смеситель - так можно "сорвать" гайку. Если на резьбе много грязи, придётся искать специальный изогнутый ключ, потому что обычным разводным не подлезть.
Пластиковую гайку нужно крутить. Ещё одни руки понадобятся. Смеситель придерживать. И подводку нужно открутить. Мешаться будет. Только так