Найдите область определения и область значений функции
Помогите пожалуйста
Область определения обратной функции такая же, как область значений данной функции, а
область значений обратной функции такая же, как область определения данной функции.
а) Область определения функции f(x)=8-3x - множество действительных чисел ℝ, так что область значений обратной функции равна ℝ.
Областью значений функции f тоже является ℝ, следовательно, ℝ - область определения обратной функции.
б) Область определения функции f(x)= √(3-x) это множество всех х таких, что 3-х≥0 т.е. (-∞;3] - и это область значений обратной функции.
Областью определения обратной функции f⁻¹ , которая равна области значений функции f, является промежуток [0;∞).
y=8-3x
y^(-1)= -1/3*x+8/3
D(y) (-∞,+∞)
E(y) (-∞,+∞)
y=√(3-x)
y^(-1)=3-x^2
D(y) (-∞,+∞)
E(y) (-∞,3]