Почему при определении периода колебаний амплитуда колебаний должна быть небольшой?

Anastacia Golets Ученик (204), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Бобр Оракул (75716) 15 лет назад
Она, на самом деле, никому ничего не должна :)))

Просто дело в том, что уравнение для гармонических колебаний (когда речь идёт не просто о математической абстракции, а о чём-то реальном) - приближение: sin(x)=x, для небольших значений х.
Так что если амплитуда большая, то решение по школьным формулам будет уже не верным, а правильно решить - сложновато.

апдейт. То, что написал выше - про маятник. Если же речь идёт о массе на пружине, то, при большом растяжении, она уже не будет так хорошо себя вести, как при малых и закон F=kx уже не будет работать. Т. е. колебания уже не будут гармоническими.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Потому что при большой ампитуде уже нельзя считать возвращающую силу пропорциональной отклонению.