Нужно составить бухгалтерские записи по операциям и произвести необходимые расчёты....

- Ученик (236), на голосовании 10 месяцев назад
Начислена ЗП начальнику цеха—190000 руб.
Начисленнф страховые взносы в сай фонды Россия от начисленной ЗП работника за месяц
Страховые взносы по единому тарифы по страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний, если наша организация относится к 16 классу профессионального риска.

Удержан НДФЛ в бюджет из ЗП работника за месяц—?

Выплачена ЗП работникам на руки из кассы—?

Перечислена ЗП с расчётного счета в полном объёме:
—НДФЛ в бюджет—?
—страховые взносы по единому тарифу—?
—страховые взносы от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний—?
Голосование за лучший ответ
Просветленный (38338) 11 месяцев назад
Давайте начнем с составления бухгалтерских записей и проведем необходимые расчеты.

Допустим, у нашей организации установлены следующие ставки:
- НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) - 13%
- Страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС) - 30%
- Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (Медицинское страхование) - 5,1%
- Страховые взносы по единому тарифу по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 0,2%

1. Начисление ЗП начальнику цеха:
Дт 70 "Заработная плата и премии" - 190000 руб.
Кт 60 "Расчеты с персоналом по начисленной заработной плате" - 190000 руб.

2. Начисление страховых взносов в ФСС и Медицинское страхование:
Дт 69.00 "Расчеты по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию" (ФСС) - (190000 * 30%) руб.
Кт 60 "Расчеты с персоналом по начисленной заработной плате" - (190000 * 30%) руб.

Дт 69.00 "Расчеты по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию" (Медицинское страхование) - (190000 * 5,1%) руб.
Кт 60 "Расчеты с персоналом по начисленной заработной плате" - (190000 * 5,1%) руб.

3. Удержание НДФЛ из ЗП работника:
Рассчитаем размер НДФЛ: 190000 руб. * 13% = X руб.
Дт 68.05 "НДФЛ от персонала к уплате" - X руб.
Кт 60 "Расчеты с персоналом по начисленной заработной плате" - X руб.

4. Выплата ЗП работникам на руки из кассы:
Дт 60 "Расчеты с персоналом по начисленной заработной плате" - 190000 руб.
Кт 50 "Касса" - 190000 руб.

5. Перечисление ЗП с расчетного счета в полном объеме:

5.1 НДФЛ в бюджет:
Кт 51 "Расчетный счет" - X руб.

5.2 Страховые взносы по единому тарифу:
Дт 69.00 "Расчеты по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию" - (190000 * 35,1%) руб.
Кт 51 "Расчетный счет" - (190000 * 35,1%) руб.

5.3 Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
Дт 69.00 "Расчеты по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию" - (190000 * 0,2%) руб.
Кт 51 "Расчетный счет" - (190000 * 0,2%) руб.

Пожалуйста, обратите внимание, что ставки могут различаться в зависимости от региона, поэтому используйте актуальные для вашей местности данные.

Принимаю благодарность 4100118194629335
Анатолий Шевцевич Ученик (136) 10 месяцев назад
Подобные бухгалтерские записи по операциям могут составить лишь грамотные спeциалисты, сомневаюсь, что здесь такие сидят. Мы в фиpме по сложным бухгалтерским делам обрaщаемся нa [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] всегда грамотно делают.