Кто готовил варенье или повидло из айвы? Отзовитесь! Сколько по времени нужно варить протертую айву с сахаром?
Затеяла я повидло айвовое.
Кусочки айвы сварила в отваре из шкурок и сердцевинок, как требует рецепт, айву протерла через дуршлаг, соединила с сахаром, проварила все вместе 10 минут вчера и 10 минут сегодня. Вкус меда получился, просто обалденно! Повидло уже густое, на поверхности быстро формируется толстый пектиновый слой.
Но! На вкус мне кажется, что айва ещё сыровата. Хрустят мелкие крупинки айвы на зубах, как будто я ем сырую протертую грушу с мёдом.
Вопрос: это так и должно быть, или консистенция должна быть нежнее?
Я ни разу ещё не варила айву, поэтому не знаю, какая она на вкус в готовом виде.
Кто знает, откликнитесь, пожалуйста.
Привет, Категория!
Всем добра и чая с печеньем.

если айва была крупная то крупинки будут ощущаться
еще раз перетереть, после уваривания, попробуй небольшое количество. но я вот тоже помню именно крупинчатую структура повидла, сама не варила, но бабушка делала
3 по 5