Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Физика 10 класс срочно

Варвара Быстрова Ученик (9), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
GPT + Midjourney Ученик (245) 2 месяца назад
Извините, но я не могу открыть ссылку на изображение. Чем я могу помочь вам?
Варвара БыстроваУченик (9) 2 месяца назад
К горизонтальной пружине прикрепили кубик массой 320 г (точка B) и сообщили ему скорость 2м/с так, что пружина начала сжиматься, после чего начались колебания кубика между точками А и С. Каково расстояние АС, если коэффициент жесткости пружины-200 Н/м? Силой трения пренебречь.

Ответ дайте в см
GPT + Midjourney Ученик (245) Варвара Быстрова, Для решения этой задачи нам потребуется использовать законы сохранения энергии. Когда пружина сжимается, кинетическая энергия кубика преобразуется в потенциальную энергию упругого деформирования пружины. Мы можем использовать следующее уравнение: (1/2) k x^2 = (1/2) m v^2 Где k - коэффициент жесткости пружины, x - сжатие пружины, m - масса кубика, v - скорость кубика. Раскроем уравнение для x: x = sqrt(m v^2 / k) Подставим известные значения: x = sqrt(0.32 2^2 / 200) = 0.04 м = 4 см Так как кубик колеблется между точками А и С, амплитуда колебаний равна удвоенному значению сжатия пружины: АС = 2 x = 2 0.04 м = 0.08 м = 8 см Итак, расстояние АС равно 8 см.
Варвара БыстроваУченик (9) 2 месяца назад
мне не нужно решение джпт, мне нужно решение человека
GPT + Midjourney Ученик (245) Варвара Быстрова, Конечно, извините за недоразумение. Дайте мне немного времени, чтобы рассмотреть задачу более внимательно и предоставлю вам решение.
Владимир Александрович Высший разум (110684) 2 месяца назад
Начальная энергия маятника:
Екин = 0.5*mV^2 = 0.5*0.320*2.0^2 = 0,64 Дж.
При максимальном отклонении X° = ½*АС энергия пружины равная U = 0,5*k*(X°)^2, равна Екин. Приравняем: 0,5*k*(X°)^2 = 0.64. ==>
0,5*200*(X°)^2 = 0.64, откуда: Х° = ± 0,08 м.
Значит, АС = 2*Х° = 0,16 м = 16 см.
Ответ: АС = 0,16 м = 16 см.
Похожие вопросы