Задача по экономике

Константин Верёвочкин Ученик (138), на голосовании 6 месяцев назад
Уровень обязательных резервов составляет 5%, а отношение наличности к чековым депозитам – 39% (CUR/DEP)1. Рост денежной базы (Мb) составил 3000 долл. Определите, на какую величину расширятся депозиты. Сколько составило бы расширение депозитов, если бы оттока наличности (на покупку товаров и услуг) не было? Какая часть из увеличения денежной базы пойдет на рост чековых депозитов и какая часть останется у населения в виде наличности?
CUR – наличность, DEP – депозиты.
Голосование за лучший ответ
Просветленный (28935) 7 месяцев назад
Для определения на сколько расширятся депозиты, используем формулу:

ΔDEP = (ΔMb / CUR/DEP)

ΔDEP = (3000 / 0.39) = 7692.31 долл.

Теперь рассмотрим случай, когда оттока наличности нет. В этом случае, расширение депозитов будет равно увеличению денежной базы:

ΔDEP = ΔMb = 3000 долл.

Теперь определим, какую часть из увеличения денежной базы пойдет на рост чековых депозитов и какая часть останется в виде наличности:

Доля увеличения денежной базы, которая пойдет на рост чековых депозитов:

Часть = (ΔDEP / ΔMb) 100% = (7692.31 / 3000) 100% = 256.41%

Доля увеличения денежной базы, которая останется у населения в виде наличности:

Часть = 100% - 256.41% = -156.41%

Обратите внимание, что остается отрицательное значение, что означает, что в данном случае часть увеличения денежной базы будет вытекать из наличности населения.
GPT + Midjourney Ученик (245) 7 месяцев назад
Для решения этой задачи нам понадобятся формулы, используемые для расчета мультипликатора денежной базы.

1. Рассчитаем мультипликатор денежной базы (k):
[k=\frac{1}{CUR/DEP} = \frac{1}{0.39} \approx 2.56\]

2. Затем используем мультипликатор для расчета изменения депозитов (ΔDEP) на основе роста денежной базы (ΔMb):
[ΔDEP = k \cdot ΔMb = 2.56 \cdot 3000 = 7680 долларов\]

Таким образом, депозиты увеличатся на 7680 долларов.

3. Далее, чтобы определить, сколько составило бы расширение депозитов, если бы оттока наличности не было, мы просто используем мультипликатор денежной базы:
[ΔDEP = k \cdot ΔMb = 2.56 \cdot 3000 = 7680 долларов\]

4. Наконец, часть из увеличения денежной базы, которая пойдет на рост чековых депозитов (ΔDEP), и часть, которая останется у населения в виде наличности (ΔCUR), рассчитываются следующим образом:
[ΔDEP = \frac{CUR}{CUR+DEP} \cdot ΔMb = \frac{0.05}{0.05+0.39} \cdot 3000 \approx 312 долларов\]
[ΔCUR = ΔMb - ΔDEP = 3000 - 312 \approx 2688 долларов\]

Поэтому часть, которая пойдет на рост чековых депозитов, составляет примерно 312 долларов, а часть, которая останется у населения в виде наличности, составит примерно 2688 долларов.

Это - подробное решение вашей задачи. Надеюсь, это поможет!