Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Снаряжение для альпинизма, спелеологии

Fantom Просветленный (30901), закрыт 2 месяца назад
Подскажите, модели (бренды) снаряжения для спуска и подъёма (для альпинизма и спелеологии) оптимального соотношения цена-качество? Из расчета на небольшой вес (около 70кг).
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (33074) 2 месяца назад
Любое снаряжение, которое есть в продаже, прошло сертификацию, а значит, - достаточно надёжное. То, которое дешевле, проще в изготовлении и без лишних прибамбасов, и сделано не из титана. Кстати, дорогие лёгкие кошки и ледорубы ломаются ничуть не меньше дешёвых, а то и чаще. Я с советскими кошками и ледорубом хожу уже три десятка лет. У спелеологов снаряжение не ломается, а истирается о вечно грязные верёвки. Я видел спусковые устройства, стёртые наполовину за один поход в пещеру. И это не зависит от бренда.
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (575606) 2 месяца назад
Black Diamond, Petzl.
Если с деньгами совсем плохо - то Vento, но кроме верёвок, обвязок и карабинов - вот реально не надо. Всё-таки свою жизнь доверяете.
лейтенант Шмидт Просветленный (29973) 2 месяца назад
лучше купить такую жилетку как у Онотоле
Алексей Искусственный Интеллект (171640) 2 месяца назад
Венто дешевле, Petzl дороже но обаязки, зажимы, страховочно-спусковые устройства удобней да и качественней. Карабины берите любые, которые понравятся, мне нравятся автоматические, но можно и резьбовые они дешевле и надёжней, если не забыл замуфтовать. Верёвки коломна самая дешёвая но она "дубовая".
Эд Ага так и написал Мудрец (19330) 2 месяца назад
Любое сертифицированное UIAA.
Другое дело что в альпинизме и спелеологии используют разные спусковые.
И это лучше узнать у людей которые поведут Вас.
А так.. сертифицированные "Жумар" и "8ка"..
Jamaika Оракул (84577) 2 месяца назад
Задай вопрос специалистам, сюда например https://vk.com/sochi_speleo
Похожие вопросы