а у меня тут вопросец появился...

еленка Мыслитель (9015), закрыт 15 лет назад
Лоша́к — гибрид жеребца и ослицы . то есть ЛОшадь и иШАК
а почему имено лошак? а не ишадь (ИШак илошАДЬ)?
Лучший ответ
Бунтарь Просветленный (23237) 15 лет назад
Я думаю, ответ очевиден - было выбрано наиболее удобопроизносимое слово... Хотя, на самом деле, слово имеет другое происхождение, ведь "ослица" и "ишак" - это не одно и то же... так же, как "лошадь" и "жеребец"...
Остальные ответы
оля дроздова Ученик (183) 15 лет назад
до этого не додумались ещё
Татьяна Рубин Мыслитель (8812) 15 лет назад
По-моему созвучие более приятное.
Катя Гений (61405) 15 лет назад
предложи свой вариант
инженер Рашид Профи (774) 15 лет назад
Этот вопрос взорвал мне мозг. Нету логики! не может быть потомства у лошади и ослицы - они же обе самки! Зверёк долен называться КоСлица.
Ангелина Савищенко Ученик (224) 15 лет назад
Просто народ от лампочки ляпнул..:)):)
mitos Мудрец (18839) 15 лет назад
Вообще слово лошак тюркского происхождения, означает полуконь, равно как и мул. Так что это слово вовсе не производное от лошади и ишака, просто созвучно им.
*КыTSo*МуRыTSo* Просветленный (46250) 15 лет назад
ХаХа ишадь, классно!!! Спасибо, подняли настроение=)))))