Помогите с географией 8 класс ??

кабинет мэн Ученик (10), закрыт 1 год назад
Контрольная работа по теме «Рельеф и недра России» 8 класс
Вариант 1.
Часть А.
1.Как называются устойчивые участки земной коры?
А) складчатые области Б) щиты В) плиты Г) платформы.
2.Какая из перечисленных горных систем расположена в области герцинской складчатости?
А) Урал Б) Саяны В) Сихотэ-Алинь Г) Верхоянский хребет
3. Где расположены равнины?
А) на литосферных плитах Б) на платформах В) на щитах Г) в складчатых областях
4.В пределах какой из перечисленных территорий земная кора наиболее древняя?
А) Западно-Сибирская равнина Б) Кавказские горы В) Уральские горы Г) Восточно-Европейская равнина
5.Для какого из перечисленных субъектов Российской Федерации характерны формы рельефа ледникового происхождения?
А) Ростовская область Б) республика Калмыкия В) республика Карелия Г) Омская область
6. Какие горы не относятся к гора Дальнего Востока?
А) Сихотэ-Алинь Б) Джугджур В) Срединный хребет Г) Бырранга
7. Какая равнина имеет уклон к северу?
А) Прикаспийская Б) Восточно-Европейская В) Зейско-Бурейская Г) Западно-Сибирская
8.В какой из перечисленных территорий России имеются действующие вулканы?
А) полуостров Камчатка Б) полуостров Ямал В) Западно-Сибирская равнина Г) Кавказ
9.В пределах какой из перечисленных территорий России находятся крупнейшие месторождения нефти и газа?
А) полуостров Камчатка Б) Кольский полуостров В) Западно-Сибирская равнина Г) Восточно-Европейская равнина
10.Расположите города России в порядке возрастания абсолютной высоты территории, на которой они находятся
А) Астрахань Б) Екатеринбург В) Санкт-Петербург
11. Строение земной коры показано на карте :
А) физической Б) тектонической В) геологической Г) климатической
12. На какой платформе располагается школа, в которой вы находитесь?
А) Русская Б) Амурская
В) Западно-Сибирская Г) Северо-Американская.
Часть В
1. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). Запишите получившуюся последовательность цифр.
1) доломит 2) глина 3) кварцит
2. Установите соответствие между горами и их высшими вершинами:
1. Кавказ а) г. Победа
2. Алтай б) г. Белуха
3. Саяны в) г. Эльбрус
4. хребет Черского г) г. Мунку-Сардык

3. Какое бывает выветривание? Почему оно так называется? Установите соответствие.
1. Физическое.
2. Химическое.
3. Биологическое.
А) горные породы разрушаются из-за колебания температур;
Б) разрушение горных пород происходит из-за жизнедеятельности организмов и растений;
В) замерзшая вода расширяется и раздвигает трещины;
Г) состав пород изменяется под действием воды и воздуха.
Часть С.
1. Перечислите все периоды Палеозойской эры ( от самого древнего).
2. Почему на Курильских островах около 40 действующих вулканов (Развернуто ответить на вопрос и назвать причины).
Лучший ответ
RoNiDo Мастер (1330) 1 год назад
Часть А:
1. В) плиты
2. А) Урал
3. Б) на платформах
4. Б) Кавказские горы
5. В) республика Карелия
6. Г) Бырранга
7. А) Прикаспийская
8. А) полуостров Камчатка
9. В) Западно-Сибирская равнина
10. В) Санкт-Петербург, Б) Екатеринбург, А) Астрахань
11. Б) тектонической
12. А) Русская
Часть B:
1. Кавказ - в) г. Эльбрус
2. Алтай - б) г. Белуха
3. Саяны - г) г. Мунку-Сардык
4. Хребет Черского - а) г. Победа
3. Какое бывает выветривание? Почему оно так называется? Установите соответствие:
1. Физическое - замерзшая вода расширяется и раздвигает трещины.
2. Химическое - состав пород изменяется под действием воды и воздуха.
3. Биологическое - разрушение горных пород происходит из-за жизнедеятельности организмов и растений.
Часть С:
1. Перечислите все периоды Палеозойской эры (от самого древнего): Кембрийский, ордовикский, силурийский, девонский, карбоновый и пермский.
2. На Курильских островах около 40 действующих вулканов из-за геодинамической активности и пограничного расположения плит Тихоокеанской и Евразийской. Это приводит к поднятию магмы из мантии и образованию вулканов.
Остальные ответы
Автобус Мастер (1441) 1 год назад
г
хз
б
в
г
б
а
в
а

дальше не знаю