Почему если холодильник транспортировался лежа топотом перед включением он должен отстоятся вертикально несколько часов?

Ляпота спасет мир Гуру (2963), закрыт 1 год назад
Что если не соблюдать это правило?Такого холодильника LG это тоже касается?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (213322) 1 год назад
После транспортировки холодильника, особенно если он был перевезен лежа, необходимо дать ему отстояться в вертикальном положении перед включением. Это правило применяется для предотвращения возможных негативных последствий:

1. Когда холодильник транспортируется не вертикально, компрессорное масло может попасть в конденсатор и засорить капиллярные трубки, что приведет к сбою в работе системы охлаждения【14†source】.

2. Большинство производителей не рекомендуют перевозить холодильник в полностью горизонтальном положении, так как это увеличивает риск выхода прибора из строя. Если холодильник все-таки транспортировался лежа, то его следует установить особым образом, чтобы трубка, подающая хладагент из компрессорного блока, была направлена вверх【15†source】.

3. Особенно не рекомендуется перевозить лежа холодильники с системой No Frost и старые советские модели из-за высокой вероятности повреждения компрессора и срыва мотора с креплений【16†source】.

Чтобы холодильник восстановил правильное положение масла в компрессоре, он должен отстояться в вертикальном положении в течение 3-4 часов. Это указано в инструкции к большинству холодильников【7†source】. В летнее время рекомендуется выдержать холодильник в покое на два часа, а в зимнее — на четыре часа【8†source】. Несоблюдение этого правила может привести к негативным последствиям, таким как неэффективное охлаждение или поломка холодильника【9†source】【10†source】.

Таким образом, указанное правило касается всех холодильников, включая модели LG. Прежде чем включать холодильник в сеть после транспортировки, обязательно следуйте рекомендациям производителя, указанным в инструкции к прибору.
Ляпота спасет мирГуру (2963) 1 год назад
Когда холодильник транспортируется не вертикально, компрессорное масло может попасть в конденсатор и засорить капиллярные трубки, что приведет к сбою в работе системы охлаждения【14†source】. ..но черт...что за такое устройство что при работе масло не попадает в конденсатор а стоит наклонить и попадает?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (213322) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, Компрессор холодильника использует масло для смазки своих подвижных частей, таких как поршни и цилиндры. Масло и хладагент имеют схожие свойства и при работе компрессора хорошо смешиваются, что позволяет маслу циркулировать вместе с хладагентом в конденсаторе и испарителе без проблем【24†source】【25†source】. Во время работы холодильника небольшое количество масла всегда присутствует в виде мельчайших капелек в хладагенте и это не вызывает сбоев в работе устройства.
Остальные ответы
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (198149) 1 год назад
Да нет такого правила
vladimir ivanovИскусственный Интеллект (148696) 1 год назад
Чтобы холодильное оборудование работало исправно и максимально долго, после перевозки его в горизонтальном положении нужно подождать:

зимой – 16-18 часов;
летом – 8 ч.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (148696) 1 год назад
Должен стечь фреон для нормального цикла работы.
Что если не соблюдать это правило?

Такого холодильника LG это тоже касается?
Как карта ляжет... Или ничего или трубки порвет...
На таком холодильнике линейный инвекторный компрессор который никогда не останавливается в отличии от обычного,старого,

Поршневого,притом 10лет гарантия да еще и эл энергию экономит?!если так то в электрическом бойлере тоже можно сэкономить эл энергию если управлять тэнами,тоесть при возможности ,не включать их на полную мощность?тоесть по принципу компрессора холодильника-инвекторный компрессор не останавливается и поэтому экономичнее...
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (148696) ЦАРЬ!✌очень приятно!очень приятно,ЦАРЬ!, Бррр... А при чем тут это???
Дэк а че ?речь о хлолодильниках идет...не?
Dmitry Искусственный Интеллект (617456) 1 год назад
Масло, расплескавшееся по всей системе, должно стечь обратно в компрессор во избежание сухого хода.
И никакой бренд производителя не в силах противостоять законам физики. Ещё раз повторю вам: если вы в школе прогуляли физику, но всё равно на*ть её не получится.
Щщщет!а как это достаточно наклонить и опа масло пошло туда куда не надо...?!что за конструкция такая ?Такого холодильника LG это тоже касается?
Как это вертикально, в процесе работы масло не попадает а стоит наклонить и попало...?!

Arten Soft Знаток (256) 1 год назад
Когда холодильник транспортируется лежа, масло в компрессоре может проникнуть в систему охлаждения. Если включить холодильник сразу после транспортировки, это масло может попасть в испаритель и вызвать проблемы в работе компрессора. Поэтому производители рекомендуют оставить холодильник в вертикальном положении несколько часов перед включением.

Если не соблюдать это правило, это может привести к неэффективной работе компрессора, повышенному энергопотреблению, а в некоторых случаях даже к повреждению компрессора или других частей системы охлаждения.

Важно соблюдать рекомендации производителя, чтобы предотвратить потенциальные проблемы и обеспечить долгий срок службы холодильника.

val Искусственный Интеллект (137874) 1 год назад
Вообще, по правилам, холодильник нужно перевозить только в вертикальном положении. Если он лежал на боку, то масло из компрессора и хладогент может затечь туда, куда не надо. Если его везли на правом боку, то всё нормально, можно сразу включать, на этой стороне у компрессора нет никаких трубок.

Линейный компрессор работает не постоянно, он так же отключается на "отдых".
Просветленный (38476) 1 год назад
Если холодильник транспортировался лежа, то его компрессор мог пережить некоторый период неактивности, когда хладагент останавливается в нижней части системы. Когда вы включаете холодильник сразу после транспортировки, хладагент может войти в компрессор и повредить его. Чтобы предотвратить это, рекомендуется дать холодильнику отстояться вертикально несколько часов перед включением, чтобы хладагент мог равномерно распределиться в системе перед использованием.

Если не соблюдать это правило, то есть риск повредить компрессор и другие части холодильника, что может привести к его выходу из строя. Поэтому, чтобы сохранить работоспособность и долговечность холодильника, важно следовать рекомендациям по его транспортировке и использованию после транспортировки.