Какой физический смысл пьезометрической высоты?

Артемий Грицев Ученик (16), на голосовании 1 год назад
Геометрический смысл я понял — это высота над уровнем моря, физический смысл это что?
Голосование за лучший ответ
Веретрагна Митра Оракул (68778) 1 год назад
А я вообще не понял термин "пьезометрическая высота". Физический смысл наверное это ускорение свободного падения.
olegbI4 Искусственный Интеллект (108301) 1 год назад
Пьезометрическая высота — это высота столба воды, который может подняться в вертикальной трубке, подключенной к поверхности водоносного горизонта.
Точное измерение высоты столба позволяет определить напор (давление) на определенной глубине под землей.

в своё время Эванджелиста Торричелли открыл феномен атмосферного давления, измерив столб воды в запаянной трубке. Оно оказалось равным 10 метрам водяного столба.