Как подключить двигатель 220в с 4 проводами?

Эдуард Мыслитель (5898), закрыт 7 месяцев назад
Китайский двигатель от компрессора.
Дополнен 7 месяцев назад
В интернете нашел одну схему. Только как по цветам определится?
Лучший ответ
Александр Полеванов Просветленный (44935) 7 месяцев назад
Бери омметр и замеряй сопротивления. Например.
  1. Красный-Черный (КЧ) 20 Ом
  2. Синий серый (СС) 40 Ом.

Где сопротивление больше, примерно в 2 раза, это пусковая обмотка, где меньше - рабочая. Рабочую КЧ - это в сеть 220 В, на пусковую СС - конденсатор (если мне не изменяет память 4 мкФ 500 В). Соединяешь обе обмотки, например, синий и черный (СЧ). Если нужно поменять вращение, поменяй соединение обмоток, например серый и черный.

Ниже рисунок того, о чем написал выше, только без цветов.
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Сопротивление померил, ответил в коменте выше.
Александр Полеванов Просветленный (44935) Эдуард, тогда, по идее, так: коричневый чёрный 8,5 Ом - пусковая обмотка, сюда кондер, красный коричневый 5,5 Ом - сеть 220 В. Запускай через автомат, если 1,5 кВт, 10 А.
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
А то что красный чёрный 11 ом, показывает, модет это пусковая обмотка? Это ведь как раз в 2 раза больше, чем 5,5ом красный-коричневый.
Александр Полеванов Просветленный (44935) Эдуард, это суммарное сопротивление обмоток.
Остальные ответы
Огрызок уксусной кислоты Мыслитель (5053) 7 месяцев назад
Красный и синий - вращение в одну сторону, а остальные 2 - в другую. А маркировки там нет никакой?
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Нету.
Огрызок уксусной кислоты Мыслитель (5053) Эдуард, ну тогда пробуй методом тыка. Но я думаю красный и синий в одну сторону крутит, а остальные а другую. Ничего сгореть не должно
Александр Щукин Искусственный Интеллект (573030) 7 месяцев назад
Как вариант. Серый+красный+один провод питания. Чёрный+конденсатор+второй провод питания. Синий - конденсатор. Это как вариант! Нужно искать концы обмоток сначала.
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Провода за шатуном поршня находятся. Придется разбирать.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (573030) Эдуард, ничего разбирать не нужно. У вас однофазник с пусковой обмоткой. Просто определите, где концы фаз. На фото ниже образец подключения трёхфазного двигателя в сеть 220В. При чём обмотки подключены "звездой".
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207634) 7 месяцев назад
Сопротивление обмоток замерь
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Точно. А если обмотку найду, без разницы куда ноль а куда фазу подключать?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207634) Эдуард, Сопротивление обмоток замерь и я тебе подскажу
Дед Оракул (86698) 7 месяцев назад
Звездой или треугольником. А может в нем две обмотки, пусковая и рабочая. Тогда с пусковым конденсатором. Изучай электротехнику.
.....
Абсолютно вся масса вопросов тут делится на 3 группы:
1. Иной придумает чёй-то в своем больном воображении, а потом всем пудрит мОзги требуя обоснование этого бреда. Это фантазеры с пробелами в образовании ... это если выражаться толерантно.
2. Чел задает вопрос, на который ответить невозможно т.к. нужно еще туеву хучу уточнений иметь. А это торопыги, у которых слова (пальцы) не успевают за мыслями (если они, мысли, конечно, есть). Или чел не имеет представления, что есть хоть какие-то характеристики у предмета его вопроса.
3. И самая редкая категория - умные вопросы. Это у людей, не сумевших найти ответ на просторах инета. Потому и редкие, что все ответ уже есть и умный его всегда найдет.

Твой вопрос 2.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207634) 7 месяцев назад
Щас замерит
Эдуард Мыслитель (5898) Иван Непомнящий , обмотка алюминевая. 1,45 квт. Синий провод видно, на корпусе сидит. Красный черный 11,6ом, коричневый чёрный 8,5 ом, красный коричневый 5,5 ом, с синим никакой не контачит.
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Знаю только, что 1,45 квт и идет кондестатор
ДедОракул (86698) 7 месяцев назад
Ооо, уже прогресс. Теперь ищи в инете как отличить пусковую обмотку от рабочей. Глядишь и приобретешь статус третьего варианта.
Ручной дракон Оракул (66029) 7 месяцев назад
Одна обмотка пусковая (меньше сопротивление), другая рабочая. Кондер на пусковую, сетевые провода на рабочую. Один из выводов пусковой и рабочей обмотки - на одном болту (общий для двух обмоток)
Александр ПолевановПросветленный (44935) 7 месяцев назад
У пусковой сопротивление больше.
Ручной дракон Оракул (66029) Александр Полеванов, точно). Торопился
Кадавр Просветленный (23592) 7 месяцев назад
могу ошибаться -220 синий белый, черный красный пусковой кондер
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137327) 7 месяцев назад
Какой хороший двиготель, там обмотки должны быть кажется
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (181541) 7 месяцев назад
Вряд ли там есть обмотки. Этот мотор работает от космических магнитных вихрей.)))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (137327) Сергей Кольченко, https://www.youtube.com/watch?v=UYahows49No Не обязательно космические, данную вихревую структуру уже давно изучают на земле
Анна Бородина Оракул (66217) 7 месяцев назад
что за двигатель?
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
1,45 квт, алюминевая обмотка, к нему ещё идет кондестатор.
Эдуард Мыслитель (5898) Эдуард, синий провод внутри прикручен к корпусу
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
По бокам цилиндры с поршнями
Анна Бородина Оракул (66217) Эдуард, что за двигатель?
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
От воздушного компрессора
Анна Бородина Оракул (66217) Эдуард, имя есть у него?
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Нету, его ставят на компрессоры под разными брендами. Aurora, elitech, гроза, и т.д.
Анна Бородина Оракул (66217) Эдуард, на двигателе есть надписи?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (313967) 7 месяцев назад
На компрессоре малость не тот мотор, 2 группы проводов соединить параллельно, увеличивается мощность, у якоря мотора 2 группы щеток, и 2 обмотки возбуждения, у меня есть такой мотор, он очень мощный рукой его не удержать от 12 ти вольт потребляет 10 -12 ампер и у компрессора 2 цилиндра качает зверь.....Не вздумай сунуть в розетку 220....
ЭдуардМыслитель (5898) 7 месяцев назад
Эти двигатели от этого компрессора заказывал.