Помогите решить задачу по бухгалтерии. Тема "Учёт валютных операций"

Мария Панина Ученик (76), на голосовании 10 месяцев назад
Российская компания ООО «Промприбор» заключила договор с покупателем Metals Ltd. на поставку промышленного оборудования для металлургической фабрики на 2,5 млн евро. Компания Metals Ltd. перечислила аванс 2 августа 2021 года. ООО «Промприбор» должно оплатить экспортные пошлины в размере 5% от таможенной стоимости груза в момент пересечения границы. Оборудование пересекло границу 6 августа 2021 года, что соответствует дате оформления таможенной декларации. Задолженность по экспортной пошлине отражается в рублях и переоценке не подлежит. Оплата задолженности перед таможенными органами совпадает с днём начисления таможенной пошлины. Компания использует стандарты DAP Incoterms, в соответствии с которыми реализация происходит в момент доставки груза до покупателя, а именно 9 августа 2021 года. Согласно договору, при осуществлении взаиморасчётов с контрагентом необходимо использовать официальный курс ЦБ РФ. При конвертации в курсе валют нужно брать четыре знака после запятой. Кейс 1. Отразите в проводках реализацию при 100% предоплате Подробнее. Отразите бухгалтерские проводки продажи оборудования (за исключением экспортной пошлины), если, в соответствии с условиями договора, аванс составляет 100% от стоимости оборудования. Кейс 2. Отразите в проводках реализацию при 20% авансе и 80% по курсу реализации Подробнее. Отразите бухгалтерские проводки продажи оборудования (за исключением экспортной пошлины), если, в соответствии с условиями договора, предоплата составляет 20% от стоимости оборудования и 80% по курсу реализации. Задолженность была оплачена 12 августа.Кто может решите хоть платно. mailto:plenara@list.ru
Голосование за лучший ответ
Просветленный (38338) 11 месяцев назад
Кейс 1: Реализация при 100% предоплате

Производим отражение бухгалтерских проводок по реализации оборудования при 100% предоплате с курсом ЦБ на дату оплаты аванса (2 августа 2021 года и на дату реализации (9 августа 2021 года).

1. Отражение предоплаты:

Дт 51.02 «Расчетный счет» (в евро) - 2 500 000 евро
Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - 2 500 000 евро

2. Отражение фактической поставки оборудования:

Дт 60 «Реализация товаров» - курс ЦБ на дату реализации * 2 500 000 евро
Дт 68.01 «НДС по приобретенным ценностям» (если применимо)
Кт 41.02 «Расчеты по таможенным пошлинам, налогам» - размер экспортной пошлины
Кт 76 - курс ЦБ на дату реализации * 2 500 000 евро

Отметим, что расчеты с контрагентом в иностранной валюте отображаются на счете 76, а отражение реализации товаров и учет таможенных пошлин добавляется на счет 41.02.

Кейс 2: Реализация при 20% авансе и 80% по курсу реализации

1. Отражение части предоплаты:

Дт 51.02 «Расчетный счет» (в евро) - 500 000 евро (20% от 2 500 000 евро)
Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - 500 000 евро

2. Отражение части оплаты по курсу реализации:

Дт 51.02 «Расчетный счет» (в рублях) - курс ЦБ на дату реализации * (2 500 000 евро - 500 000 евро)
Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

3. Отражение фактической поставки оборудования:

Дт 60 «Реализация товаров» - курс ЦБ на дату реализации * 2 000 000 евро
Кт 76 - курс ЦБ на дату реализации * 2 000 000 евро

Задолженность была оплачена 12 августа, поэтому необходимо отразить также проводки по оплате задолженности.

Обратите внимание, что данные проводки предполагают использование официального курса ЦБ РФ и соответствуют условиям договора с контрагентом.

Принимаю благодарность 4100118194629335