Займ у фирмы банкрота

Julia Знаток (361), на голосовании 1 год назад
Добрый день, взяла займ у компании (частники), они собираются закрываться и банкротиться, у них есть еще одна компания, но уже другое название с другим ген.дир. там такие люди работают, что могут подсунуть под подпись бумажку о выплате займа второй компании
Вопрос такой, если компания банкротится я ей что должна? Так как счет на который я отправляю, счет компании, не банк…
И имеют ли права они перевести мой долг на другую свою компанию.
Желательно чтобы все ответы оперились на законы
Голосование за лучший ответ
Sam user Гуру (3231) 1 год назад
Ну это надо спрашивать не тут, а так незнаю, если долг большой то конечно возьмутся
Сергей Курбанов Оракул (78915) 1 год назад
С банкрота будут удерживать все в счет долгов, в т.ч. и с должников. переоформлять не будут. Вы должны им, они должны другим, вот ваш долг и взыщут, чтобы тем вернуть.
JuliaЗнаток (361) 1 год назад
У меня есть договор, как кредит, аж до 28 года, если компания перестает существовать, я же не смогу перечислять на старый счет компании.. его как такого не будет
Сергей Курбанов Оракул (78915) Юлия Молчанова, Да, так и будете перечислять. Не переживайте деньги с вас все возьмут, а вам какая разница кому отдавать?
Марина Усачева Просветленный (33068) 1 год назад
Вы этой компании должны ровно столько, сколько и брали по условиям займа. Кстати это очевидно. И договор цессии никто не отменял. При этом ответ мой опЕрИвается на закон.
JuliaЗнаток (361) 1 год назад
Т9 исправил, что дальше?
Какой закон?
Неизвестно Искусственный Интеллект (225079) 1 год назад
ГК РФ читайте. Договор цессии, то есть переуступки права требования. При заключении такого договора согласие должника не требуется, но его обязаны письменно уведомить
JuliaЗнаток (361) 1 год назад
Спасибо большое, не знала, что такое возможно, вообще не разу не сталкивалась с таким.