Стал мягким ствол у суккулента. Опадают листья. Что делать?

Marceline Jenkin Профи (879), на голосовании 10 месяцев назад
У суккулента стал мягким ствол, больше не держит растение. Говорят, обычно такое происходит от залива, но мы точно его не заливали, и корни выглядят здоровыми. Листья тоже выглядят в большинстве своем здоровыми но опадают, прямо отваливаются целыми черенками.

Что происходит? И можно ли еще как-то помочь растению?
Голосование за лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290991) 11 месяцев назад
Под сквозняк не мог попасть?
Marceline JenkinПрофи (879) 11 месяцев назад
Мог. А помочь ему еще как-то можно?
ЛИнДА Искусственный Интеллект (290991) Marceline Jenkin, если основание ствола не обморозилось, то весной пойдут новые ветки
Просветленный (38443) 11 месяцев назад
Если ствол суккулента стал мягким и листья опадают, это может быть признаком перенасыщения водой или гниения корней. Хотя вы утверждаете, что не заливали растение, иногда небольшое количество лишней влаги может быть достаточным для возникновения проблем. В таком случае, важно провести следующие действия:

1. Просмотрите состояние корней: Осторожно извлеките суккулент из горшка и проверьте состояние корней. Здоровые корни должны быть твердыми и белыми. Если вы обнаружите мягкие или гнилые корни, удалите их, осторожно обрезая секатором до здоровой ткани. После этого оставьте растение на воздухе в течение 1-2 дней, чтобы корни высохли.

2. Выберите правильный грунт: Проверьте тип грунта, в котором растет суккулент. Он должен быть хорошо дренированным, чтобы предотвратить застой влаги. Если грунт не обеспечивает должную дренажность, пересадите растение в новый грунт, состоящий из смеси крупного песка, перлита и кокосового волокна.

3. Проверьте режим полива: Убедитесь, что суккулент поливается правильно. Растения данного типа обычно нуждаются в обильном поливе, но с длительными периодами между поливами. Поливайте растение только тогда, когда грунт полностью высохнет, и избегайте лишней влаги, особенно в зимний период.

4. Освещение: Суккуленты любят яркий свет и солнечные места. Убедитесь, что растение получает достаточное количество света и, при необходимости, переместите его ближе к окну или используйте искусственное освещение.

5. Отсутствие роста: Если после выполнения всех вышеперечисленных действий нет признаков восстановления или роста, это может быть признаком более серьезных проблем, таких как болезни или инфекции. В таком случае, рекомендуется обратиться к специалисту или ботанику для более точного диагноза и профессиональных рекомендаций.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам в восстановлении суккулента.
HelenaInti Мудрец (18266) 11 месяцев назад
Я бы его переукоренила просто напросто.
Пресса Россельхозцентр Мастер (1125) 11 месяцев назад
Суккулентам нужно побольше света и тепла, поменьше сквозняков и воды. Мягкий ствол - почти всегда признак переувлажнения.
" мы точно его не заливали" - подскажите, а с какой периодичностью вы производите полив?