Возврат НДС через ИП , легально ли?

Alex Mokrov Знаток (359), на голосовании 10 месяцев назад
У знакомого есть ИП , работает по найму водителем экспедитором. Каждый месяц получает выплату (возврат НДС) , по мимо зарплаты, уже длительный срок 2-3 года. Хотел бы узнать на сколько это законно, какие могут быть подводные камни ? Желательно если укажите ссылку на статью (если не законно), заранее благодарю.
Голосование за лучший ответ
Юлия Воронцова Мастер (2142) 11 месяцев назад
С точки зрения закона это выглядит примерно так:
  1. ИП использует основную систему налогообложения (ОСН) и оказывает услуги заказчику.
  2. ИП выставляет счёт за свои услуги заказчику. В сумму услуг также включается НДС, поскольку ИП применяет ОСН.
  3. Заказчик оплачивает услуги ИП. С полученной суммы предприниматель выплачивает НДФЛ в бюджет.
  4. Также ИП подает декларацию, где указывает о необходимости возмещения НДС.
  5. Налоговая перечисляет сумму НДС предпринимателю.
Alex MokrovЗнаток (359) 11 месяцев назад
Юлия, подскажите т.е. это законно? И проблем быть не должно?
Иван Рублев Просветленный (32510) Alex Mokrov, Да, ты не так понял -бред какой-то написал. Может ты вообще НДС и НДФЛ перепутал. Какой НДС у водилы-экспедитора ? С чего его возмещать ? Он что ГСМ за свои покупает ? -нет же. НДС из бюджета ФНС может вернуть разово, если только возместил за раз большую сумму с покупки -например ,авто за 12 млн. руб купил, а доход у него в месяц допустим 120 тыс. с ндс в том числе в месяц,. Но ФНС сразу может перечислить не каждый месяц. Притом, если из бюджета 2 млн. руб НДС возвращать то тут проверки сразу. Притом твой водила наемный , значит и без своей машины. Твой водила на усн наверно. Вообще бред это, или ты не так все понял..
Иван РублевПросветленный (32510) 11 месяцев назад
Добавлю. Чтобы возместить НДС из бюджета больше, чем начислено за услуги экспедитора и притом ежемесячно, нужно при этом ежемесячно также покупать больше чем реализуешь услуг. Т.е. оказал услуг экспедитора на 100т+20 тыс. НДС=120 тыс., покупаешь, например ГСМ под это авто НДС, допустим, на 150 тыс.+30 тыс. НДС=180 тыс. и тогда, действительно, НДС к возмещению из бюджета будет 20тыс начислено-30 тыс. возмещено =10 тыс. из бюджета. Но по вервых это убыточная деятельность, и во-вторых ГСМ списывается по нормам пробега и не в таком количестве за месяц. Тут схема налицо воровства из бюджета. И чтобы этот НДС еще при покупке получить у поставщика ГСМ -нужно договор иметь с поставщиком ГСМ и тогда только на заправках этого поставщика заправляться. Вообщем бред несет твой кент.
Спасибо большое за столь подробные ответы