**План проведения документальных ревизий и проверок в организациях на 2023 год**
При составлении плана я учитывал следующие факторы:
* Наличие в составе ревизионного отдела 4 специалистов, что позволяет проводить 2 комплексные проверки и 2 выборочные проверки одновременно.
* Необходимость равномерного распределения нагрузки на контролеров.
* Нормативный срок проведения ревизий не должен превышать 45 календарных дней.
В соответствии с этим планом, в первом квартале 2023 года будет проведена комплексная проверка головного офиса ПАО "Торговая Компания". В течение второго квартала будут проведены выборочные проверки в двух филиалах компании. В третьем квартале планируется провести комплексные проверки в двух других филиалах. В четвертом квартале будут проведены выборочные проверки в оставшихся двух филиалах.
Ответственными за проведение ревизий и рассмотрение их результатов назначены руководители ревизионного отдела и филиалов компании.
Конкретные сроки проведения ревизий могут быть скорректированы в зависимости от фактической загруженности контролеров и поступления новых данных о возможных нарушениях в деятельности компании.
Методические рекомендации по выполнению заданий.
Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организации, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также законности действий руководителя, главного бухгалтера и иных лиц, на которых возложена ответственность за их осуществление.
Ревизия это один из основных инструментов контроля.
Сроки ревизии, как правило, не могут превышать 45 календарных дней, но могут отличаться, в зависимости от специфики деятельности организации.
Первое задание заключается в том, что необходимо составить календарный план контрольных мероприятий (ревизий) для виртуальной организации, которую назовите по своему усмотрению.
Информация по организации:
Это ПАО, имеющее дивизиональную структуру управления, несколько филиалов (8) в различных регионах страны. За период, указанный в плане, ревизионным отделом были проведены проверки во всех филиалах и головном офисе.
В составе ревизионного отдела 4 специалиста. Это начальник, ведущий специалист, 2 бухгалтера-ревизора.
При проведении документальных проверок привлекаются специалисты других служб: юридического отдела, планового отдела, экономического отдела, центральной бухгалтерии.
Для составления плана можете воспользоваться следующей формой:
План проведения документальных ревизий и проверок в организациях на 202_г.
Наименование организации (объект ревизии) Дата
завершения предыдущей ревизии Время, за которое следует провести
ревизию Количество дней для проведения ревизии Вид ревизии или проверки Кто проводит ревизию (должность, ФИО) Проведение ревизии
намечено по
кварталам Ответственный (руководитель) за проведение ревизии и ее
рассмотрение
I II III IV
Нагрузка на контролеров должна распределяться равномерно, не допускается излишняя загруженность отдельных специалистов.
При планировании также стоит учесть, что, как правило, 30% ревизий относим к выборочным, тематическим проверкам, остальные это комплексные проверки. Продолжительность проверки: комплексная проверка – 20 дней, выборочная проверка – 10 дней.