Уважаемые, что изображалось на наградах, которые царская Россия вручала подданным нехристианского вероисповедания?

Пользователь Mail.Ru Мастер (1251), закрыт 15 лет назад
Ведь на российских наградах были изображены христианские святые (Святой Георгий, Святой Владимир, Святая Анна и т. д.)... :)
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Ха, известный исторический "анекдот".
Для них сделали с орлом вместо Геория, а они недовольны: хочу с джигитом а не с птичкой ;-)
Пользователь Mail.RuМастер (1251) 15 лет назад
Правильно, только был не просто орел... а государственный герб - двухголовый орел... :)
Иван, никак в толк не возьму, почему Вы до сих пор не откорректировали по контрасту свою автару... :)
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 2-главый по умолчанию. Фото я наоборот размазал - тут есть любители использовать и куражиться, а я нередко ругаюсь
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171139) 15 лет назад
Я читал, что мусульмане с гордостью носили Георгиевский крест.
Пользователь Mail.RuМастер (1251) 15 лет назад
Отчасти, Вы правы, но, Вы не ответили на вопрос... :)
ЧАВ Высший разум (171139) Иванов Иван про анекдот упомянул, но это исторический факт - солдаты-мусульмане предпочитали крест с Георгием, а не с орлом.Георгиевский крест для представителей нехристианской веры с изображением орла вместо Св. Георгия
КсЮ паВлоВА Профи (858) 15 лет назад
На Руси было учреждено довольно много негосударственных наград, присуждаемых от имени различных общественных организаций. Первой из них стал "Орден Орла". К их числу можно отнести знаки и ордена различных казачьих войск, научных и прочих обществ. Вера не всегда имела значение при вручении ордена.
Наталья Рышкова Мудрец (13319) 15 лет назад
Изначально знак отличия могли получить только нижние чины православного вероисповедания, а остальные награждались медалями за храбрость и за усердие. Это вызывало недовольство со стороны нижних чинов-представителей других конфессий, т. к. любой солдат мечтал иметь на груди крест с изображением «воина» . С 1844 года знаками отличия военного ордена начали награждать нижних чинов - нехристианского вероисповедания. Такие знаки отличались тем, что на лицевой и оборотной стороне в центральном медальоне помещался государственный герб России - двуглавый орел. Нумерация таких крестов была отдельная, всего было выдано до 1856года - 1368 штук.