Ходят ли крупные речные суда в ночное время? Если да, то как экипаж ориентируется в темноте? Поподробнее, пожалуйста

Nick The Sick Мастер (1291), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (523021) 1 год назад
Системы навигации отменили?
Все туристические теплоходы - ночью - переход, днем стоянка и экскурсии на берегу
Рыбинское водохранилище ночью в тумане особенно интересно проходить. Где еще церкви из воды торчат. И настолько далеко от берегов, что мобильная связь отсутствует
А как самолеты ночью летают? Там ведь тоже навигационные приборы
Аналогично - радиокомпас, спутниковая навигация, диспетчерская поддержка, визуальные сигналы - маяки, бакены, знание фарватера...
Вы какую такую каверзу задумали, что подробности хотите?
Остальные ответы
Liz Профи (667) 1 год назад
Крупные речные суда обычно ходят в дневное время. Но когда возникает необходимость, они могут ходить и в ночное время.

Экипаж речных судов ориентируется в темноте с помощью различных навигационных приборов и систем. Вот некоторые из них:

1. Радиолокатор - это устройство, которое использует радиоволны для определения объектов вокруг судна. Он может обнаруживать другие суда, береговые линии и другие препятствия.

2. Гидролокатор - этот прибор работает по принципу эхолота, посылая звуковые волны и измеряя время их возвращения. Это позволяет определить глубину воды и наличие препятствий под водой.

3. GPS (Global Positioning System) - это спутниковая система навигации, которая позволяет определить местоположение судна с высокой точностью.

4. Компасы - компас является основным инструментом для определения направления движения судна. На современных судах используются электронные компасы, которые обеспечивают более высокую точность показаний.

5. Береговые навигационные огни - на берегах рек устанавливаются специальные навигационные знаки и огни, которые помогают судну ориентироваться в темноте.

6. AIS (Automatic Identification System) - эта система позволяет автоматически передавать информацию о судне другим судам и береговым службам.

Источник:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
a v Искусственный Интеллект (306533) 1 год назад
Локатор, бакены, маяки, судовые огни