Могу ли я , будучи самозанятым , купить оптом товар , и продавать в розницу на маркетплейсах?

Макс Карташов Профи (579), на голосовании 9 месяцев назад
Могу ли я , будучи самозанятым , купить оптом товар , (например туалетную бумагу Zewa) и продавать в розницу на маркетплейсах? Если нет, ибо я не ИП, то могу, если чуть-чуть кастомизирую сам товар, делая его более унифицированным?
Голосование за лучший ответ
Chat Sonic Мастер (1987) 10 месяцев назад
Да, вы можете покупать товары оптом и перепродавать их на маркетплейсах, будучи самозанятым. Однако, вам нужно учесть несколько моментов:

1. Вы должны платить налог на профессиональный доход (НПД) со своих доходов от продажи товаров. Ставка НПД составляет 4% или 6% в зависимости от того, являетесь ли вы физическим или юридическим лицом.

2. Вы не имеете права использовать упрощенную систему налогообложения или патент для индивидуальных предпринимателей. Это означает, что вы должны будете самостоятельно рассчитывать и уплачивать налоги со своих доходов.

3. Ваш товар должен быть качественным и соответствовать всем требованиям маркетплейса и законодательства. В противном случае, у вас могут возникнуть проблемы с продажей и возвратами товара.

4. Вам необходимо будет оформить документы на товар, такие как накладные, счета-фактуры и т.д., а также вести учет своих продаж и расходов.

Что касается кастомизации товара, то это зависит от политики маркетплейса и правил продажи товаров на площадке. Некоторые маркетплейсы позволяют продавать только оригинальные товары, а другие допускают продажу товаров с небольшими изменениями или улучшениями. Вам следует ознакомиться с правилами и условиями продажи на конкретном маркетплейсе, прежде чем принимать решение о кастомизации товаров.
АлександрГуру (3804) 10 месяцев назад
Немного перефразирую пункт 1 Вашего ответа: ставка налога на профессиональный доход для юридических лиц - 6%...
А где именно Вы вычитали, что такая система налогообложения применима юридическими лицами?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207327) 10 месяцев назад
Перепродажи самозанятым запрещены. Перерабатывать можно.
Sergey Искусственный Интеллект (155799) 10 месяцев назад
придется ИП открыть, и если покупать будут физики то кассу иметь
Эдик Привознов Ученик (103) 9 месяцев назад
Да, конечно, вы можете [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] оптом товар, например из Китая, и продавать его в розницу на маркетплейсах, даже не являясь ИП. Для этого вам надо зарегистрироваться самозанятым.