Почему только в русском языке есть выражение: Больной здоров?

Искра Оракул (83038), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
Феникс Искусственный Интеллект (139418) 7 месяцев назад
Потому что Он передаёт Образ, а не только Информацию.
Остальные ответы
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞.. Оракул (88337) 7 месяцев назад
Посмотрите, настоятельно советую, великолепный фильм Фэн Сяогана "Мир без воров" - это такая китайская "Калина красная".
Там предводитель уголовников все время говорит на вэньяне. У нас аналогом было бы, наверное, постоянное пересыпание своей речи оборотами на латыни и старославянском.
*********Феня у мафии Китая----------------
Письмо, о котором идет речь, написал глава одного из таких альянсов лидерам двух небольших "бригад", которых он подозревал в том, что они начали "водить жалом на сторону" и собираются свалить в соседний альянс. Вот в каких выражениях этот глава рудокопов приглашает на стрелку двух других шахтерских предводителей.

«Наступил момент, когда киноварная энергия убывает и у ворот воды приветствуют осень. В эти дни начинают дуть ветра металла, и лето уходит от наших приозерных сел.

Время уходит, но связи остаются.

Мы думаем о наших соседях и о былых событиях. Мы спешим почтительно напомнить вашим благородным гунсы, кто первым предложил вино для возлияния в честь гор и долин. А вы до сих пор разрабатываете эту землю.

Мирные отношения между высшими и низшими достойны времен Яо и Шуня. То, как китайцы и чужеземцы живут здесь под нашим управлением, весьма похоже на то, как управляется Поднебесная и другие страны. Наше горячее желание – в том, чтобы ваши драгоценные гунсы и сегодня процветали так же, как и в прошлом, и чтобы ваши перспективы в будущем были столь же радужными, как и в самом начале, и чтобы ваши драгоценные гунсы, получив это письмо, тут же направили свои почтенные стопы в управу для совещания по некоторым вопросам нашей округи.

Мы печемся о том, чтобы поддерживать великие законы, вдохновленные принципами страны Тан, не позволяя гологрудым (имеются в виду местные дикари) смотреть на нас свысока. Поскольку в течение долгого времени мы пребывали в отношениях гармонии, мы не должны позволить междоусобным распрям причинить нам вред.

Это письмо не сообщает всего, что стоит сообщить, а то, что сказано, не исчерпывает наших добрых намерений. Мы горячо приветствуем вас из далеких краев и представляем это [на рассмотрение] двум вашим гунсы – Кэнвэй и Синьу».

А на еврейской фене так :

"Алло, гараж, вы всегда под нами ходили. Мы всё нормально делали и всё и у вас, и у нас было нормально. Кароче, надо побазарить, как будем дальше жить, чтобы все и дальше было нормально и никто не борзел. Остальное - на стрелке".
15-6-$-**** Искусственный Интеллект (165743) 7 месяцев назад
У нас таких в палате нр 6 лечат!1
☜Ollolo Liduda dradanu danaev☞..Оракул (88337) 7 месяцев назад
евреи и лечат Россию с 1904года
Александр М Искусственный Интеллект (102492) 7 месяцев назад
Фантазия, эмоциональная окраска сильная, в русском языке.
Поль ЛовецЖемчуга Оракул (94483) 7 месяцев назад
Да в других языках не меньше забавного. Кстати, про пациентов в английском: Is this pacient pacient?
Адэкватная Колла Искусственный Интеллект (133346) 7 месяцев назад
искры сгорают быстрее
ИскраОракул (83038) 7 месяцев назад
?
Адэкватная Колла Искусственный Интеллект (133346) Искра, ах вы НЕ ЗНАЛЕ ...
БАСТА Просветленный (26483) 7 месяцев назад
А есть еще .....Нет может быть наверное....это выражение вообще никто не поймет из иносранцев...)
ИскраОракул (83038) 7 месяцев назад
)))
БАСТА Просветленный (26483) Искра, Даров Насть...)
? Мудрец (16545) 7 месяцев назад
На Земле насчитывается 5500 языков. Вы все их проверили, на предмет подобных выражений?
ИскраОракул (83038) 7 месяцев назад
А не замудрились ли Вы?)))
? Мудрец (16545) Искра, Нет
Евгений Попов Искусственный Интеллект (208512) 7 месяцев назад
... с точки зрения лингвистики то = т.н. инфинитивная основа предложения русского языка, характерная для языков индо-европейской группы... (см. п.5 словарной статьи с названием = БОЛЬНОЙ)... в более общем смысле в лингвистике то соответствует свойствам объектов МЕТАФОРА и/или ИДИОМА... думаю...

больной (словарная статья)
БОЛЬН’ОЙ, -ая, -ое; болен, больна.
1. полн. ф. Поражённый какой-н. болезнью. Больное сердце. Больное место (также перен.: наиболее уязвимое). Б. вопрос (перен.: назревший, но трудно разрешимый вопрос).
2. полн. ф. Свидетельствующий о наличии болезни. Б. вид.
3. полн. ф. То же, что болезненный (во 2 знач.). Больное воображение.
4. кратк. ф. (полн. ф. разг.), чем. Нездоров (в 3 знач.), болеет 1 (в 1 знач.). Целую неделю болен. Дети больны гриппом.
5. ~, -ого, м. Тот, кто болеет1 (в 1 знач.). Б. пришёл к врачу. Приём больных.
• С ~ головы на здоровую валить (разг. неодобр.) перекладывать вину с виноватого на невиновного.
ж. больная, -ой (к 5 знач.).

инфинитив (словарная статья)
ИНФИНИТ’ИВ, -а, м. В грамматике: то же, что неопределенное наклонение глагола.
прил. ~ный, -ая, -ое. Инфинитивное предложение (со структурной основой ~ом).

метафора (словарная статья)
МЕТ’АФОРА, -ы, ж.
1. Вид тропа скрытое образное сравнение, уподобление одного предмета, явления другому (напр. чаша бытия), а также вообще образное сравнение в разных видах искусств (спец.). Символическая, романтическая м. М. в кино, в живописи. Развёрнутая м.
2. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения.
прил. метафорический, -ая, -ое. М. образ птицы-тройки в «Мёртвых душах». Метафорическое мышление.

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
(Ожегов)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1227326) 7 месяцев назад
Ответ философа на бытовой вопрос:
  • Русский язык женский,посему состоит из эмоций и интонаций,вне зависимости при этом какие звуки производятся устами людей...
  • НЕУЖЕЛИ не знали?!)
LFB Искусственный Интеллект (203587) 7 месяцев назад
Всё точно. Не чихает, не кашляет и сопли не текут. Готовим к выписке.))
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (115518) 7 месяцев назад
Потому что это статус пациента, который попал в больницу. Само слово БОЛЬница имеет такой же корень - БОЛЬ, как и больной. Больной находился в больнице и выздоровел, вот смысл этих слов.
ИскраОракул (83038) 7 месяцев назад
))), так просто)))
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (115518) Искра, Наверное в жизни всё проще, чем мы малюем.)))